Новости 17 октября 2022 г. 15:55

Суд подтвердил штраф УФАС на 100 тыс. руб. для "Монетки" за нарушения при продаже имбиря в пандемию

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Челябинского УФАС России, оштрафовавшего на 100 тыс. рублей ООО "Элемент-Трейд" (торговая сеть "Монетка") за недобросовестные действия при продаже имбиря в пандемию, сообщила пресс-служба областного управления ФАС.

Ранее правомерность постановления о штрафе подтвердил нижестоящий суд - Арбитражный суд Свердловской области.

По данным пресс-службы, в мае 2020 года было выявлено, что "Элемент-Трейд" при продаже имбиря (во время недолгого ажиотажного спроса, возникшего в связи с пандемией COVID-19 - ИФ) размещало информацию о существенных скидках на этот товар. Так, имбирь продавался по цене 199 рублей и 399 рублей за килограмм с учетом скидок в размере 79% и 59% соответственно. На ценнике была указана информация о полной цене - 999 рублей за килограмм. При этом по 999 рублей за килограмм имбирь продавался не более трех дней, а по "скидочной" цене он реализовывался продолжительное время.

Кроме того, розничная цена на имбирь в других торговых сетях Челябинска и Челябинской области в тот период была не выше 550 рублей за килограмм.

По мнению УФАС, действия "Монетки" повлияли на потребительский спрос и способствовали увеличению объемов продаж имбиря.

"Потребители были введены в заблуждение относительно предыдущей цены товара и предоставлении значительной скидки на имбирь. При этом указанные действия были совершены в условиях повышенного спроса на имбирь в период пандемии коронавируса, режима самоизоляции и, соответственно, приобретения продуктов в ближайшем магазине, без учета выгодных предложений в иных торговых объектах", - отмечает антимонопольное ведомство.

УФАС пришло к выводу, что указание фиктивной скидки является "нечестным методом ведения бизнеса и противоречит вошедшей в деловой оборот практике предоставления скидок потребителям".

В результате ведомство признало торгсеть нарушившей п.4 ст.14.2 закона "О защите конкуренции", который запрещает вводить покупателей в заблуждение об условиях продажи товара, в частности, о цене такого товара. ООО "Элемент Трейд" было также оштрафовано на 100 тыс. рублей.

Ритейлер пытался оспорить решение антимонопольной службы, однако Арбитражный суд Челябинской области в декабре прошлого года, а затем Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в апреле 2022 года отклонили его иски.

"Элемент Трейд" также обжаловал в суде решение о штрафе. Согласно материалам картотеки арбитражных дел, первая инстанция вынесла решение по делу о штрафе "Монетки" в пользу антимонопольной службы 23 мая этого года, апелляция - 2 августа. "Элемент-Трейд" мог подать кассацию в течение двух месяцев с даты вынесения решения по делу, однако не воспользовался этой возможностью.

По данным самого ритейлера, "Монетка" входит в число крупнейших торговых сетей в Екатеринбурге и Уральском регионе. В ее состав входит 1,775 тыс. магазинов в Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Томской областях и ряде других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще