Урал / Новости 15 мая 2026 г. 09:55

Суд приостановил работу уральского рехаба для подростков из-за ряда нарушений

Екатеринбург. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил приостановить деятельность наркологического реабилитационного центра для несовершеннолетних "Свободные люди" (ООО "Прогресс") из-за нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

"В ходе надзорных мероприятий установлено, что в центре отсутствует медицинский работник, специально оборудованный медицинский кабинет, выявлены нарушения требований противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, а также осуществление предпринимательской деятельности без лицензии", - говорится в сообщении.

В этой связи прокуратура внесла директору "Прогресса" представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого трое сотрудников центра привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, директор организации привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст.6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий), ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения). За это он оштрафован на 26 тыс. рублей.

Помимо этого, прокуратура направила в суд иск о приостановлении деятельности организации до устранения всех нарушений.

"Суд (...) удовлетворил исковое заявление прокурора района, запретив ООО "Прогресс" осуществлять деятельность реабилитационного центра до получения медицинской лицензии, устранения выявленных нарушений противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства, иных нарушений", - отмечает пресс-служба.

В настоящий момент работа центра приостановлена.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax