Новости 30 сентября 2022 г. 15:50

Суд признал банкротом "Агентство инвестразвития Челябинской области"

Челябинск. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области признал банкротом и ввел конкурсное производство в отношении АНО "Агентство инвестиционного развития Челябинской области" (АИР), подведомственного областному Минэконмики, по его собственному заявлению за долг на сумму более 389 млн рублей, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Соответствующее решение суд принял 28 сентября.

Конкурсное производство введено на срок до 27 марта 2023 года, арбитражным управляющим назначен член Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса" (Челябинск) Алексей Пивоваров.

Как сообщалось, АИР в январе этого года обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве, указав наличие долга в размере 389,1 млн рублей, подтвержденного решением суда по делу о налоговом споре.

В частности, как следует из дела, инвестструктура пыталась оспорить итоги налоговой проверки, по результатам которой фискальный орган доначислил АИР ряд налогов и привлек к ответственности за налоговое правонарушение. Так, АИР было предложено уплатить налог на прибыль за 2016-2017 годы на сумму более 149 млн рублей; налог на прибыль с доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам, зачисляемый в федеральный бюджет (15%), за 2016 год на сумму более 118 млн рублей; пени по налогу на прибыль в размере свыше 86 млн рублей; более 13 млн рублей штрафа за неполную уплату налога на прибыль за налоговые периоды 2016-2017 годов в результате занижения налоговой базы. Также организации было предложено уменьшить убытки, исчисленные в завышенном размере за 2017 год, в размере почти 46 млн рублей.

АИР пыталось оспорить решение налоговой в арбитраже, однако, суд первой инстанции в июле прошлого года, а затем апелляция и кассация (в декабре 2021 года и марте 2022 года, соответственно) поддержали позицию налоговой.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АНО, подведомственное Минэкономики Челябинской области, работает с июня 2013 года. Как сообщалось, функцию сопровождения инвестпроектов в регионе выполняет Фонд развития предпринимательства Челябинской области - Центр "Мой бизнес".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще