Новости 2 июня 2023 г. 15:19

Суд продлил конкурсное производство в отношении челябинских "Утиных ферм" до 7 декабря

Челябинск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области продлил до 7 декабря процедуру конкурсного управления в отношении ООО "Утиные фермы" (Челябинск), следует из материалов суда.

Согласно материалам, конкурсное производство продлено на полгода по ходатайству конкурсного управляющего в связи с тем, что не завершены конкурсные процедуры. В частности, конкурсный управляющий пояснил суду, что "имущество, как находящееся в залоге у кредиторов, так и не обременённое залогом, реализовано на торгах, однако не разрешен вопрос о лице, с которым необходимо заключить договор купли-продажи в связи с наличием у ряда лиц права преимущественного выкупа".

Кроме того, не рассмотрены вопросы взыскания убытков с предыдущего конкурсного управляющего.

Инвентаризация имущества должника завершена, выявлено имущество балансовой стоимостью 1,054 млрд рублей. В реестр требований кредиторов включено 73 требования на общую сумму 1,238 млрд рублей. Также имеются заявленные, но не рассмотренные по существу требования кредиторов, отмечается в материалах.

Как сообщалось, в марте этого года завершились торги на понижение, на которые было выставлено два лота: производственно-технический комплекс "Утиных ферм" (лот N1) и внешние автодороги (лот N3). Победителем по первому лоту было признано "Ресурс плюс", предложившее 308,5 млн рублей при стартовой цене 487,98 млн рублей, по третьему - Игорь Базанов, действовавший в интересах Курбонжона Джамолова и предложивший 4,1 млн рублей при начальной цене 5,37 млн рублей.

Между тем, 14 марта был заключен договор купли-продажи производственного комплекса "Утиных ферм" с предпринимателем Джамоловым как с лицом, "которое первое воспользовалось преимущественным правом на приобретение имущества должника в порядке, предусмотренном ст. 179 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Как пояснял "Интерфаксу" представитель конкурсного управляющего "Утиных ферм", Джамолов обладал преимущественным правом приобретения имущества сельхозпредприятия, поэтому с ним был заключен договор по цене, определенной в ходе торгов.

Позднее АО "Куриное царство" (Липецкая область, входит в группу "Черкизово"), участвовавшее в торгах, и ООО "Племенной конный завод "Дубровский" (ПКЗ "Дубровский", Челябинская область, дочерняя компания крупного производителя мяса птицы ООО "Равис - птицефабрика Сосновская") оспорили результаты торгов. Очередное заседание по этому спору назначено на 7 июня.

ООО "Утиные фермы" в 2014 году начало реализацию проекта по промышленному производству мяса утки. Гендиректор и основной владелец "Утиных ферм" Сергей Костенко высказывал опасения о банкротстве из-за снижения покупательского спроса и высокой процентной ставки банка-кредитора. Договоренности с Россельхозбанком об условиях рефинансирования компании достичь не удалось. В феврале 2019 года предприятие было признано банкротом, в отношении него введена процедура конкурсного производства.

Согласно данным ЕГРЮЛ, Костенко владеет 94,06% уставного капитала ООО "Утиные фермы". Его доля с октября прошлого года находится в залоге у ООО "Инвестстрой". 50% "Инвестстроя" принадлежат его генеральному директору Руслану Сорокину, остальное - в равных долях еще двум физическим лицам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще