Новости 5 мая 2023 г. 10:30

Суд вновь отложил на месяц заседание по иску Ашинского метзавода к украинскому машзаводу на 960 млн руб

Челябинск. 5 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области отложил на 5 июня предварительное судебное заседание по иску ПАО "Ашинский металлургический завод" о расторжении контракта с ЧАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (Украина) и взыскании выплаченного по нему аванса в размере 958,4 млн рублей, следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована.

Согласно материалам, в предыдущий раз заседание было отложено, поскольку в материалах дела не было доказательств "надлежащего извещения ответчика о времени и месте проведения судебного заседания".

Как сообщалось, заявление метзавода поступило в челябинский арбитраж в январе 2022 года. Предварительное заседание по делу несколько раз откладывалось. Контракт между предприятиями был заключен 15 марта 2013 года. Его суть не уточняется.

Новокраматорский машиностроительный завод - одно из ведущих предприятий тяжелого машиностроения Украины, специализируется на выпуске прокатного, металлургического, кузнечно-прессового, гидротехнического, горнорудного, подъемно-транспортного, специализированного оборудования, поковок и отливок.

Украинское предприятие с 28 февраля 2022 года законсервировало все производственные мощности, кроме металлургических. Консервацию последних завод планировал после завершения непрерывных металлургических циклов.

По итогам 2021 года руководство машиностроительного завода оценивало показатели его работы "примерно на 5-10% хуже", чем в 2020 году, в первую очередь из-за резкого роста цен на энергоносители.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины на четвертый квартал 2021 года, владельцами по 33,6% акций завода являлись Галина Савенко и Елена Яковлева, еще 8,9% принадлежали президенту предприятия Георгию Скударю (до начала 2014 года он владел 77% акций завода).

Ашинский металлургический завод - крупный производитель аморфной и электротехнической стали, входит в пятерку крупнейших российских поставщиков толстолистового проката.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще