Новости 7 июля 2022 г. 09:18

Суд ввел наблюдение в отношении "Агентства инвестразвития Челябинской области"

Челябинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Челябинской области ввел наблюдение в отношении АНО "Агентство инвестиционного развития Челябинской области" (АИР), подведомственного областному Минэконмики, по его собственному заявлению за долг на сумму более 389 млн рублей.

Соответствующее решение суд принял 6 июля, его мотивировочная часть пока не опубликована, следует из картотеки арбитражных дел.

Согласно материалам, АИР в январе этого года обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве, указав наличие долга в размере 389,1 млн рублей, подтвержденного решением суда по делу о налоговом споре.

В частности, как следует из дела, инвестструктура пыталась оспорить итоги налоговой проверки, по результатам которой фискальный орган доначислил АИР ряд налогов и привлек к ответственности за налоговое правонарушение. Так, АИР было предложено уплатить налог на прибыль за 2016-2017 годы на сумму более 149 млн рублей; налог на прибыль с доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам, зачисляемый в федеральный бюджет (15%), за 2016 год на сумму более 118 млн рублей; пени по налогу на прибыль в размере свыше 86 млн рублей; более 13 млн рублей штрафа за неполную уплату налога на прибыль за налоговые периоды 2016-2017 годов в результате занижения налоговой базы. Также организации было предложено уменьшить убытки, исчисленные в завышенном размере за 2017 год, в размере почти 46 млн рублей.

АИР пыталась оспорить решение налоговой в арбитраже, однако, суд первой инстанции в июле прошлого года, а затем апелляция и кассация (в декабре 2021 года и марте 2022 года, соответственно) поддержали позицию налоговой.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АНО, подведомственное Минэкономики Челябинской области, работает с июня 2013 года. Как сообщалось, функцию сопровождения инвестпроектов в регионе выполняет Фонд развития предпринимательства Челябинской области - Центр "Мой бизнес".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще