Новости 29 ноября 2023 г. 09:35

Судно на воздушной подушке будет курсировать через Иртыш в ледостав в Тобольске

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тобольска (Тюменская область) приняли решение о перевозке жителей левобережной части города через Иртыш в ледостав на водном транспорте, сообщил глава города Максим Афанасьев.

"С сегодняшнего дня будет организована перевозка людей через реку Иртыш в районе переправы на воздушной подушке. Сейчас организовываем ее транспортировку из Увата, где уже установился лед (...) На реке ситуация, когда паром не может ходить по мнению специалистов Речного порта, а лед слишком тонкий, чтобы делать мостки", - написал Афанасьев в своем телеграм-канале в среду.

Он также добавил, что вместительность судна - 20 человек.

"Дал поручение обеспечить работу воздушной подушки по расписанию парома для удобства людей", - отметил он.

Кроме того, по его словам, под расписание судна будет подстроено движение автобусов, которые будет подвозить людей.

В свою очередь в телеграм-канале администрации города сообщается, что решение о закрытии паромной переправы было принято вечером 25 ноября.

"Шуга забивала винты, и путь от одного берега на другой занимал около двух часов. Жители были проинформированы в соцсетях. Учитывая погодные условия и толщину льда в два сантиметра, организовать мостки сейчас не представляется возможным", - подчеркивается в сообщении.

Отмечается также, что продукты первой необходимости в район Левобережья подвозят ежедневно.

Ранее сообщалось, что в конце минувшей недели паром в Тобольске из-за перепадов температуры и подъема воды в Иртыше перестал перевозить машины.

Паромная переправа соединяет правый берег Иртыша в районе пристани с Левобережьем, где находится поселок Бекерево.

В 2013 году ноябрь в Тюменской области выдался самым теплым за более чем столетний период наблюдения, и в начале декабря Иртыш в Тобольске не был скован льдом, поэтому на реке работал паром. В 2016 году, когда во второй декаде ноября уже были 30-градусные морозы, паром работал до 11 ноября, в 20221 и 2022 годах - до 24 ноября.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще