Новости 29 ноября 2023 г. 16:09

Судно на воздушной подушке появится в Тобольске для перевозки через Иртыш в межсезонье

Тюмень. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) в ближайшее время появится собственное судно на воздушной подушке для перевозки через Иртыш горожан в период межсезонья, сообщил глава региона Александр Моор в ходе проведения "прямой линии" в соцсетях в среду.

"Средства будут выделены из областного бюджета", - сказал Моор.

В свою очередь глава Тобольска Максим Афанасьев сообщил в своем телеграм-канале в среду, что власти города в ближайшее время подготовят все расчеты, необходимые для приобретения транспорта.

"Весной у нас будет уже своя техника", - подчеркнул глава города.

Ранее сообщалось, что в конце минувшей недели паром в Тобольске из-за перепадов температуры и подъема воды в Иртыше перестал перевозить машины, а вечером 25 ноября паромную переправу закрыли. С 29 ноября для жителей была организована перевозка на воздушной подушке, которую привезли из села Уват.

Паромная переправа соединяет правый берег Иртыша в районе пристани с Левобережьем, где находится поселок Бекерево.

В 2013 году ноябрь в Тюменской области выдался самым теплым за более чем столетний период наблюдения, и в начале декабря Иртыш в Тобольске не был скован льдом, поэтому на реке работал паром. В 2016 году, когда во второй декаде ноября уже были 30-градусные морозы, паром работал до 11 ноября, в 20221 и 2022 годах - до 24 ноября.

В селе Уват, в самом северном райцентре Тюменской области, расположенном в 116 км от Тобольска, паромная переправа из-за ледостава в этом году закрылась 21 ноября. На смену парому пришло судно на воздушной подушке, поездка на водном транспорте бесплатная.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще