Новости 9 марта 2023 г. 14:14

Свердловский экс-министр добился отмены решения по отсрочке от частичной мобилизации

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Призывная комиссия отменила свое решение по отсрочке от частичной мобилизации бывшего главы свердловского Мингосимущества (МУГИСО) Алексея Пьянкова, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Николай Каргаполов.

"Что касается апелляции, направлено заявление об отказе от исковых требований в связи с тем, что призывная комиссия отменила свое ранее принятое решение по отсрочке мобилизации Пьянкова", - сказал Каргаполов.

По его словам, мобилизация его подзащитного была законной.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался удовлетворить иск Пьянкова о признании незаконным решения призывной комиссии об отмене его призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Защита обжаловала данное решение.

Также сообщалось, что следственные действия по уголовному делу Пьянкова, которое было возбуждено еще в 2016 году, завершены, фигуранты и защитники знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

Пьянков и его заместители вначале были арестованы, затем отправлены под домашний арест. В конце октября 2016 года суд изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на залог в размере 2 млн рублей.

Адвокат Пьянкова сообщал агентству, что его подзащитный вину не признает.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще