Новости 25 февраля 2022 г. 15:51

Свердловский губернатор попросил бизнес сосредоточиться на разработке своей продукции

Екатеринбург. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к представителям бизнеса с просьбой сконцентрировать усилия на разработке продукции и инженерных решений.

"Сегодня я принял участие в годовом собрании Свердловского Союза промышленников и предпринимателей. Встреча с бизнесом пришлась на сложный для нашей страны период. В ближайшее время одна из главных наших задач - помочь жителям максимально избежать экономических последствий от международных событий. Поэтому я попросил наших крупнейших бизнесменов, промышленников сосредоточиться на разработке собственной продукции, техники, инженерных решений", - написал глава региона на своей странице в инстаграме.

Он также выразил уверенность, что крупные проекты, начатые в области, удастся закончить. В том числе губернатор упомянул строительство Екатеринбургской кольцевой автодороги, строительство новых районов в Екатеринбурге.

"Я надеюсь, что несмотря на все происходящее, нам удастся максимально сохранить уровень жизни людей. И бизнес нам в этом поможет", - написал Куйвашев.

Во время годового собрания он подчеркнул, что попытки ограничить доступ российской продукции, в том числе произведенной на Урале, на мировые рынки будут нарастать.

"Мы сейчас переживаем очень непростой период, связанный с резким обострением международной обстановки, экономическими санкциями, геополитическими изменениями и глобальной трансформацией экономики (...) Попытки ограничить доступ российской, и в частности уральской продукции на мировые рынки будут только нарастать (...) В этих условиях мы должны работать над повышением уровня локализации, расширением внутреннего спроса и продвижением уральской продукции прежде всего на внутрироссийские рынки. Сейчас это во многом зависит от импортозамещения критически важных комплектующих", - сказал Куйвашев, обращаясь к представителям бизнеса.

Созданием деталей для промышленного оборудования различных отраслей при этом будет заниматься сеть центров, действующих на базе вузов и научных организаций.

"Оператором станет Агентство по технологическому развитию. Агентство будет выделять гранты на разработку конструкторской документации. Я считаю, что наш НОЦ и УрФУ должны в полной мере включиться в эту работу. В ближайшие три года на эти цели будет выделено не менее 3 млрд 600 млн рублей. Я прошу, коллеги, подготовить соответствующие предложения от Союза и направить их в министерство промышленности и науки Свердловской области", - подчеркнул глава региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще