Новости 21 марта 2023 г. 17:57

Тренировка по десантированию спасателей и грузов пройдет в районе переправы через Обь в рамках "Безопасной Арктики-2023" на Ямале

Салехард. 21 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Борт Ил-76ТД МЧС России со спасателями-парашютистами и летным составом авиации МЧС России прибыл в Салехард в рамках подготовки к учениям "Безопасная Арктика-2023", сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

На Ямал приехали специалисты из "Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", "Государственного центрального аэромобильного спасательного отряд" (Центроспас) и Ногинского спасательного центра МЧС России. Вечером в Салехарде также приземлится вертолет Ми-26.

Площадкой для проведения мероприятия на Ямале выбран район ледовой переправы между городами Салехард и Лабытнанги.

"В ходе учений на территории округа планируется демонстрация десантирования спасателей-парашютистов и грузов на не подготовленную поверхность", - говорится в сообщении.

Десантирование - одна из сложнейших задач, когда нет возможности приземлиться. Универсальные навыки особенно необходимы в районах, куда оперативно воздушными судами можно доставить лишь небольшую группу сотрудников МЧС России.

Тренировка по десантированию полезного груза и спасателей-парашютистов запланирована на 31 марта. На момент ее проведения ледовая переправа между городами Салехард и Лабытнанги будет перекрыта. Показательные спуски планируется провести в период проведения самих учений - 7 апреля.

Ранее сообщалось, что учения "Безопасная Арктика-2023" пройдут на Ямале с 6 по 7 апреля (городах Новый Уренгой, Салехард и Лабытнанги). Их цель - отработка единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне. Мероприятия проведут одновременно в девяти северных регионах страны.

В ЯНАО в учениях примут участие более 500 человек, среди которых - сотрудники МЧС, пожарно-спасательной службы округа, представители "Ямалспаса", компаний ТЭК, правоохранительных структур и других ведомств.

В регионе будут отрабатываться действия при авариях на электросетях, пожаре на газовой скважине и разливе нефтепродуктов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще