Новости 13 октября 2020 г. 14:52

Туристам Югры этой зимой предложат экстремальный четырехдневный тур на собачьих упряжках

Ханты-Мансийск. 13 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уникальный экспедиционный маршрут на собачьих упряжках "Северный путь" запустят в Сургутском районе Ханты-Мансийского автономного округа в январе 2021 года, сообщил в своем инстаграме глава района Андрей Трубецкой.

Пробный маршрут на 120 км каюры и собаки прошли в феврале этого года, сейчас они готовятся к своему первому сезону.

"Туристов будем катать с января по март. Как ляжет снег и встанет река, начнут проходить маршруты", - отметил Трубецкой.

По его информации, запланировано несколько вариантов маршрута "Северный путь".

"Экстремальный 4-дневный забег на собачьих упряжках протяжённостью 120 км. () В этот тур надо готовиться заранее, как для восхождения на Эльбрус. Поэтому предусмотрели подготовительный день для инструктажа и обучения и пробным выездом на 3 км. Путешествие начнётся в Лямина и закончится на Каменном Мысу. В маршрут входит питание, проживание, сопровождение каюрами и снегоходами, фотосъёмка, посвящение в каюры, развлекательная программа, вручение сувениров", - написал глава района.

Будет также тур выходного дня по маршруту Сургут - Каменный Мыс протяжённостью 22-25 км и 2-дневный маршрут Лямина - Тундрино, Тундрино - Лямина. Кроме того, в холодное время года будут работают недорогие часовые прокаты.

"В ближайших планах - проложить трассу через угодья ханты с возможностью ночёвок и традиционными угощениями", - добавил Трубецкой.

Экспедиционный маршрут на собачьих упряжках "Северный путь" включён в медиапроект "Big Terra Лучшие туристические направления в УрФО".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще