Новости 21 февраля 2024 г. 13:34

Тюменская "ГК-Актив" вложит 200 млн руб. в теплицы для выращивания хвойных растений - власти

Тюмень. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "ГК-Актив" вложит порядка 200 млн рублей в проект по выращиванию лесопосадочного материала, сообщил директор департамента лесного комплекса Тюменской области Леонид Остроумов на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре информагентств "Тюменская линия" и "Интерфакс".

"Проекту, реализуемому в селе Борки, присвоен статус масштабного инвестпроекта", - сказал Остроумов.

По его словам, на конец 2023 года компания уже инвестировала около 60 млн рублей. В рамках проекта планируется построить четыре теплицы для выращивания хвойных растений с закрытой корневой системой.

Остроумов также сообщил, что департамент лесного комплекса формирует в Тюменской области собственную систему лесного семеноводства. Выделяются средства на создание питомнического хозяйства и тепличного комплекса по выращиванию посадочного материала. Так, в 2023 году в Тюменской области была запущена первая очередь тепличного комплекса, где получили 230 тыс. сеянцев сосны с закрытой корневой системой. В 2024 году будет введена вторая очередь, что позволит вырастить 1,5 млн сеянцев хвойных деревьев.

По данным областного департамента лесного комплекса, в регионе площадь восстанавливаемых лесных насаждений ежегодно превышает площадь утраченных. Так, в 2023 году это соотношение составило 135% против 121% в 2022 году.

В минувшем году лесовосстановление и лесоразведение в области было проведено на площади 8,4 тыс. га, что на 18,2% больше, чем в 2022 году. В 2024 году эти работы проведут на площади 9,2 тыс. га, из них на 3 тыс. га создадут искусственные лесные насаждения, высадив более 11 млн сеянцев хвойных деревьев.

ООО "ГК-Актив" зарегистрировано в Тюмени, специализируется на выращивании посадочного материала лесных растений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще