Новости 23 мая 2023 г. 09:30

УФАС может оштрафовать Юганскводоканал до 500 тыс. руб. за нарушения в положении о закупках

Ханты-Мансийск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийское управление ФАС России усмотрело признаки нарушения АО "Юганскводоканал" антимонопольного законодательства при проведении закупок у единственного поставщика, сообщила пресс-служба ведомства.

УФАС пришло к выводу, что закрепленные в положении о закупках "Юганскводоканала" условия позволяют осуществлять закупку у единственного поставщика независимо от наличия конкурентного рынка.

"Это создает возможность привлечения исполнителя без проведения торгов, что приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участкам закупки", - отмечается в сообщении.

При закупке у единственного поставщика заказчик должен доказать, что требования к предмету закупки могут быть исполнены исключительно конкретным поставщиком, пояснило УФАС.

Антимонопольный орган выдал предписание "Юганскводоканалу" внести изменения в положение о закупках в соответствии с законом "О защите конкуренции".

В свою очередь, представитель компании сообщил "Интерфаксу", что УФАС направило им повторное предписание, так как в ходе работы над положением о закупках были устранены не все нарушения.

"Мы устранили не все пункты, о которых говорило УФАС. Поэтому нам дополнительно пришло письмо о том, что нужно изменить еще некоторые пункты положения. В ближайшее время они (нарушающие закон пункты - ИФ") будут устранены", - отметил сотрудник "Юганскводоканала".

Как уточнили "Интерфаксу" в УФАС, в случае неисполнения предписания предприятию грозит административная ответственность - штраф от 100 до 500 тыс. рублей.

АО "Юганскводоканал" - одно из крупнейших предприятий жилищно-коммунальной сферы Нефтеюганска. На балансе компании находятся канализационные очистные сооружения, разветвленная сеть водопроводных и канализационных коммуникаций, а также два водозабора, которые снабжают питьевой и технической водой население и промышленные предприятия города. Протяженность инженерных сетей - 273 км.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% компании принадлежит департаменту муниципального имущества администрации Нефтеюганска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще