Новости 22 июня 2022 г. 10:32

Уголовное дело по факту ДТП с экскурсионным автобусом возбудили в Челябинской области

Челябинск. 22 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы Челябинской области возбудили уголовное дело по факту ДТП с экскурсионным автобусом, в котором пострадали 9 человек, в том числе двое подростков, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

Авария произошла накануне утром на трассе М-5 "Урал" в Ашинском районе. По данным следствия, водитель автобуса допустил столкновение с попутным грузовым автомобилем. В результате травмы различной степени тяжести получили ехавшие в автобусе семеро взрослых и двое детей - 12-летние девочка и мальчик.

По данным регионального Минздрава, мальчик был госпитализирован, остальным оказана помощь на месте ДТП и амбулаторно.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем следственного управления.

В свою очередь сотрудники регионального ГИБДД в ходе разбирательства установили, что перевозчиком допущен ряд нарушений.

"По факту ДТП оба водителя автобуса были привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством не имея при себе путевой документации, осуществление перевозки пассажиров с нарушением требований о прохождении предрейсового медицинского осмотра. Также на передней оси автобуса были установлены шины, которые не соответствует правилам безопасности дорожного движения (по ч.1 ст.12.5)", - отмечает пресс-служба ведомства.

Госавтоинспекция организует проверку организации-перевозчика.

Также изъята запись видеорегистратора с моментом ДТП, которая показала, что в момент столкновения погода была хорошая, ясная.

Ранее сообщалось, что водитель 1976 г.р., управляя автобусом Mercedes-Benz, по предварительной информации, в условиях тумана, не выдержал безопасную дистанцию и столкнулся с попутным грузовым автомобилем Mercedes-Benz с прицепом под управлением мужчины 1966 г.р.

Экскурсионный автобус возвращался в Челябинск из Казани, в салоне находились два водителя и 41 пассажир.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще