Новости 16 апреля 2020 г. 15:58

Уголовное дело по факту мошенничества с землей над будущей станцией метро возбуждено в Екатеринбурге

Екатеринбург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уголовное дело возбуждено по факту незаконного распоряжения земельным участком над станцией метро "Бажовская" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура установила, что в 2015-2017 годах в государственный кадастр недвижимости были внесены недостоверные сведения по данному участку, в результате чего на нем был возведен объект капитального строительства и получено право заключения договора купли-продажи без торгов. В итоге, по данным прокуратуры, земельный участок был приобретен за 15% от его кадастровой стоимости, а городу был причинен крупный ущерб.

Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Ранее сообщалось, что суд обязал компанию "Промавтосервис" в течение месяца демонтировать незаконную постройку над будущей станцией метро "Бажовская" в Екатеринбурге.

Иск в суд на компанию подала администрация Екатеринбурга в 2019 году. Истец требовал признать договор купли-продажи участка недействительным.

По данным мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, земля над станцией метро была изначально предоставлена под парковку, но затем по каким-то причинам было подписано разрешение на строительство на ней капитального объекта, хотя земля в данном месте предоставлялась без такого права. После того, как объект был построен, земля под него была выкуплена у города через суд всего за 11 млн рублей.

Строительство станции метро "Бажовская" началось в Екатеринбурге в ноябре 1992 года. Выходы из метро должны были расположиться на пересечении улиц 8 марта и Большакова. Планировалось, что заработает она после 1997 года, когда будет введена в эксплуатацию станция "Геологическая". Однако в январе 2003 года строительство было приостановлено, чтобы ускорить ввод в строй станций "Чкаловская" и "Ботаническая". В общей сложности, в ее возведение было вложено более 1 млрд рублей.

В марте 2011 года глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб говорил о возможности открытия станции после 2015 года. В июле 2012 года на открытии станции "Чкаловская" стало известно, что "Бажовскую" откроют после строительства второй очереди метро.

В настоящее время в городе действует одна ветка метро, она состоит из девяти станций. Планируется строительство еще двух веток. Самая новая на данный момент станция - "Чкаловская" - была открыта в июле 2012 года.

Планируется, что "Бажовская" станет пересадочной станцией третьей линии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще