Новости 16 декабря 2022 г. 17:10

Упрдор "Южный Урал" к осени 2024г реконструирует 60 км дороги М-5 "Урал" в Челябинской области до границы с Башкирией

Челябинск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ФКУ Упрдор "Южный Урал" к осени 2024 года реконструирует почти 60 км участка федеральной дороги М-5 "Урал" в Челябинской области до границы с Башкирией, сообщил начальник ФКУ Владимир Муравьев на пресс-конференции в пятницу в Челябинске.

Кроме того, до 2025 года будет капитально отремонтировано более 50 км дороги Р-254 "Иртыш" в Курганской области.

В частности, Муравьев отметил важность проекта реконструкции участка М-5 в Ашинском районе.

"Реконструкция 58,8 км от Кропачево в Ашинском районе до границы с Башкирией - это действительно огромный объект для нашего региона. В течение последних двух лет поступательно развивался темп, заданный на старте работ. Во многом это стало возможным благодаря финансированию, которое было дополнительно доведено до нашего управления в рамках опережающего развития транспортной инфраструктуры страны", - сказал он.

По его информации, еще 10 км этой трассы от Чебаркуля до Миасса расширят до четырех полос в рамках капитального ремонта к концу 2023 года.

Помимо этого, готовятся технические условия для капремонта еще 80 км автодороги М-5 "Урал".

Муравьев уточнил, что на участке дороги Р-254 "Иртыш" в Курганской области работы планируется разделить на четыре этапа. Так, первый участок протяженностью 7 км сдадут в эксплуатацию в декабре текущего года, в будущем году введут еще 25 км.

Начальник управления также напомнил, что в текущем году завершен капитальный ремонт на 40-километровом участке трассы М-5 на подъезде к Екатеринбургу. Теперь на всем протяжении от Челябинска до Екатеринбурга дорога в четырехполосном исполнении.

Кроме того, по его сведениям, за год отремонтировано 210 км изношенного покрытия дороги, в том числе 77 км - в Челябинской области и более 133 км - в Курганской области.

"Объем дорожных работ, которые ведет управление, по сравнению с прошлым годом вырос почти в два раза. Несмотря на определенные сложности, связанные с вопросами снабжения техникой и запасными частями, получилось выполнить всю запланированную программу", - отметил Муравьев.

Всего в зоне ответственности ФКУ Упрдор "Южный Урал" находится 1 тыс. 351 км федеральных дорог в Челябинской и Курганской областях.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще