Новости 15 сентября 2021 г. 12:40

Уральские ученые разработали безопасный генератор для аппаратов ИВЛ

Екатеринбург. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали генератор потока для аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщает пресс-служба вуза.

"По сравнению с западными аналогами устройство потребляет на 10-15% меньше энергии и тише в работе. Кроме того, оно обладает системой охлаждения, которая может защитить аппараты ИВЛ от возгораний", - отмечается в сообщении.

Так, работать тише генератору позволяет более эффективная аэродинамическая конструкция, отмечает инженер кафедры турбин и двигателей УрФУ Юрий Марченко. Охлаждение генератора же происходит естественным путем через радиаторы.

"В некоторых импортных генераторах охлаждение происходит с помощью воздуха, который перекачивает аппарат ИВЛ. Туда добавляется кислород для пациента, а он при взаимодействии с электромотором и возникновении искры имеет свойство загораться. Мы же не охлаждаем генераторы тем воздухом, который перекачиваем", - пояснил Марченко.

Кроме того, у генератора имеется опция мониторинга остаточного ресурса, которая исключает внезапную остановку аппарата ИВЛ.

Лабораторный образец устройства успешно протестировали на Уральском оптико-механическом заводе, на данный момент готовится его пилотная версия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще