Новости 25 мая 2021 г. 20:11

Уральские ученые разработали технологию полной утилизации отходов металлургии

Екатеринбург. 25 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) разработали систему полной утилизации отходов металлургических предприятий, сообщил директор института новых материалов и технологий УрФУ Олег Шешуков.

"У нас на Урале очень много (отходов металлургии - ИФ). Касаемо их, УрФУ совместно с институтами Академии наук разработан метод переработки отходов с полной утилизацией, то есть, обычно с получением товарных продуктов для строительной отрасли, и для металлургии - возврат (материалов - ИФ) обратно в производство. (...) Предложенные участки можно спроектировать под каждое предприятие, под его объемы", - сообщил Шешуков во время "круглого стола" в Екатеринбурге во вторник.

По его словам, многие из подобных проектов реализуются совместно с компанией "Гражданпроект", в том числе, касательно утилизации твердых бытовых отходов.

Специалист отмечает, что в данном направлении были спроектированы два завода в Первоуральске и Красноуральске.

"Была проведена большая аналитическая работа по тому, чтобы организовать это производство именно на базе нашего, не импортного оборудование. В первом моменте это было где-то на 80% - наше производство", - сказал Шешуков.

Однако во время проведения работ эксперты выявили две сложности, одна из которых состоит в сортировке мусора. "Здесь эту ситуацию мог выручить только оптический сепаратор, который бы анализировал любой мусор и его разделял", - подчеркнул специалист.

Кроме того в УрФУ разработали теплогенераторную установку, которая позволяет утилизировать весь несортируемый мусор. Данный метод также позволяет получать техногрунт, который можно использовать, в частности, на полигонах и в сельском хозяйстве для разных нужд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще