Новости 12 августа 2021 г. 16:59

Верховный суд обязал ЦИК зарегистрировать бизнесмена Капчука на выборы в Госдуму - партия

Москва. 12 августа. ИНТЕРФАКС - Верховный суд РФ обязал Центризбирком России зарегистрировать бизнесмена Сергея Капчука кандидатом по федеральному списку Партии роста на предстоящие парламентские выборы, сообщили в партии.

"Верховный суд обязал ЦИК зарегистрировать уральского бизнесмена Сергея Капчука на выборах в Госдуму. Заседание по иску Партии Роста о восстановлении политика кандидатом федерального списка закончилось несколько часов назад", - сообщили "Интерфаксу" в партии в четверг.

Отмечается, что, согласно федеральному закону о выборах депутатов Госдумы, лица, осужденные за совершение тяжкого преступления, даже со снятой судимостью до истечения 10 лет со дня ее снятия, не имеют права избираться. "Тем не менее, приговором Седьмого кассационного суда от 19 мая 2021 года категория тяжести преступления Капчука была изменена на среднюю. Таким образом, ограничения избирательного законодательства для него отпали", - отметили в Партии роста.

"Нас не может не радовать, что юридически сложная ситуация со статусом Капчука завершилась торжеством буквы закона. Верховный суд подтвердил, что трактовать майский приговор кассационной инстанции, изменивший категорию тяжести преступления Капчука, можно только одним образом", - заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов.

В свою очередь Капчук заявил, что "такого прецедента не было в юридической практике".

"В ближайшее время нас ждет второй суд, по восстановлению меня на выборах в Госдуму по одномандатному округу Березовскому. Апелляция уже подана. Формируем юридическую позицию. В заседании, которое пройдет в Санкт-Петербурге, планирую принимать участие лично", - заявил он.

Ранее ЦИК зарегистрировал федеральный список кандидатов Партии роста для участия в выборах депутатов Госдумы в количестве 287 человек. Три кандидата от партии были исключены из списка - у двух человек, в том числе Капчука, не прошло 10 лет со снятия или погашения судимости по тяжкому преступлению. Партия роста в связи с этим подала иск в Верховный суд РФ.

11 августа Свердловский областной суд принял решение отменить регистрацию Капчука в качестве кандидата в депутаты Госдумы от Березовского одномандатного округа.

В начале февраля 2018 года Титов передал президенту России список бизнесменов, желающих вернуться в Россию, но скрывающихся от правосудия за рубежом. По его словам, история у всех этих бизнесменов примерно одинакова: они успели уехать из страны до момента заключения в СИЗО. Капчук, который вернулся в Россию после 15 лет жизни за границей, заявил, что уголовное дело о мошенничестве в его отношении было сфабриковано. В мае 2019 года суд приговорил его к двум годам заключения условно, после чего освободил от наказания в соответствии с амнистией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще