Новости 30 мая 2022 г. 14:59

Ветераны боевых действий, в том числе участники спецоперации на Украине, смогут пройти реабилитацию в Екатеринбурге

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС — Клиника лечения неврозов "Кортекс" открылась в Екатеринбурге, лечение в ней смогут пройти люди, перенесшие коронавирус, а также участники боевых действий.

"Реабилитацию смогут бесплатно пройти ветераны силовых структур, участники прошедших боевых операций, в том числе, прошедшей на территории Чечни, а также участники спецоперации на Украине. Все медучреждения ожидают непростой период в этой связи, после возвращения участников", - сказал "Интерфаксу" главврач клиники Александр Амбражейчик.

По его словам, финансировать лечение будут благотворительные фонды и ветеранские организации, которые выступили одними из инициаторов создания клиники.

Кроме того, в медучреждении смогут пройти лечение люди, перенесшие коронавирус.

"Коронавирус, как любое острое инфекционное заболевание, может негативно сказаться на здоровье человека. Может пострадать мозг, легкие и другие органы человека. Помимо этого, сама пандемия стала стрессовая ситуацией, которая изменила образ жизни человека — все это может негативно повлиять на его психику и самочувствие", - отметил Амбражейчик.

Он уточнил, что на сегодняшний день в клинике работают несколько отделений, которые помогают людям бороться с невротическими расстройствами и различными зависимостями.

Есть дневной стационар на восемь коек, а также амбулаторное отделение, где специалисты могут работать с пациентами как индивидуально, так и в группах. Всего в год учреждение сможет обслуживать более 1 тыс. пациентов. В настоящее время в клинике работает 15 человек врачи, психологи, психотерапевты, массажисты, в дальнейшем планируется нанять еще специалистов.

"Потребность в клиниках такого рода в обществе очень большая. Есть государственные учреждения при больницах, но они работают на "потоке". Есть также федеральная клиника "Сосновый бор", но там лечение круглосуточное. На практике не все готовы выходить из социума, например, на месяц. У нас более индивидуальный подход", - добавил Амбражейчик.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще