Новости 15 февраля 2023 г. 17:09

Власти Челябинской области предлагают разрешить родителям дегустировать блюда в школьной столовой

Челябинск. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт считает возможным использовать опыт регионов, где представителям родительских комитетов позволяют дегустировать еду в школьных столовых.

"В некоторых регионах России есть такая практика: школа проводит день открытых дверей, когда родители могут прийти и попробовать те блюда, которые едят их сыновья и дочки. Зачастую после такой дегустации выстраивается конструктивный диалог между взрослым и ребенком, у родителей появляется более полная картина того, чем и как кормят в школе", - написала Гехт в своем телеграм-канале.

Она предлагает заинтересованным школам и родителям попробовать аналогичную практику в Челябинской области.

"Понятно, что школьная столовая - это место с особым санэпидрежимом. Но если руководство школы и родительские комитеты готовы взаимодействовать, то можно найти способ открыть для мам и пап "пищевую" сторону организации учебного процесса. Вполне реально "аккредитовать" двух-трех мам, которые смогут время от времени пробовать то, чем кормят детей, и делиться впечатлениями в классных чатах", - считает первый замгубернатора.

По сведениям Гехт, в 2020 году область при переходе на бесплатное горячее питание вложила в модернизацию школьных столовых порядка 300 млн рублей для 664 школ, в том числе для 104 малокомплектных.

Сотрудники регионального управления Роспотребнадзора выяснили, что более трети школьников имеют избыточную массу тела и ожирение. Эту тенденцию санитарные врачи связывают с пищевым привычками. Так, школьники в анкетах отмечали, что основу их меню дома составляют блюда из круп, картофеля, макарон.

Всего 46% детей в домашних условиях получают четырехразовое питание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала