Новости 11 мая 2023 г. 14:23

Внешнеторговый оборот Свердловской области и Армении в 2022г вырос в 1,5 раза

Екатеринбург. 11 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот между Свердловской областью и Арменией в 2022 году вырос в 1,5 раза, сообщил посол Армении в России Вагаршак Арутюнян журналистам в четверг в Екатеринбурге.

"В дальнейшем мы составим план взаимодействия по всем направлениям, повысим наши показатели торговых отношений. (...) Они (министерство экономики Армении - ИФ) держат в центре внимания отношения с Екатеринбургом и Свердловской областью. Это дает нам возможность давать прогнозы очень оптимистические", - сказал Арутюнян.

Он добавил, что между Свердловской областью и Арменией действует соглашение о сотрудничестве. Всего республика взаимодействует в научно-технической, торгово-экономической и культурной сферах с 70 российскими субъектами.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев уточнил, что регион экспортирует в Армению фармацевтическую продукцию и медицинское оборудование, Армения, в свою очередь, поставляет на Урал сельхозпродукцию. Кроме того совместные предприятия Свердловской области и республики выпускают электрооборудование, которое впоследствии используется обеими сторонами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще