Новости 6 апреля 2023 г. 11:55

Внешнеторговый оборот Свердловской области и Белоруссии в 2022г вырос на четверть

Екатеринбург. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот между Свердловской областью и Белоруссией в 2022 году вырос, практически, на 25% по сравнению с 2021 годом, достиг исторического максимума, сообщил замминистра международных и внешнеэкономических связей региона Олег Александрин на пресс-конференции в четверг в Екатеринбурге.

"Товарооборот Свердловской области с Республикой Беларусь достиг исторического максимума, по оценкам белорусской стороны это порядка $750 млн. Оценки нашей таможенной статистики еще не опубликованы по 2022 году. (...) Мы где-то будем (по российской методике подсчета внешнеторгового оборота - ИФ) на уровне $600-610 млн - это экспертный прогноз", - уточнил он.

Александрин отметил, что существенно возрос импорт белорусской продукции в Свердловскую область, в первую очередь, в сферах машиностроения и станкостроения. Также регион активно закупал белорусские тракторы и общественный транспорт.

Замминистра напомнил, что Белоруссия станет страной-партнером международной промышленной выставки "Иннопром-2023", которая пройдет в Екатеринбурге с 10 по 13 июля.

Ранее сообщалось, что Свердловская область и Белоруссия планируют развивать сотрудничество в сфере поставок сельхозпродукции и продуктов питания, гидравлической техники, удобрений, системам контроля и учета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще