Новости 26 января 2023 г. 15:40

Внешнеторговый оборот в УрФО в 2022г сократился на 11%

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Внешнеторговый оборот в Уральском федеральном округе (УрФО) в 2022 году упал на 11% по сравнению с 2021 годом, сообщил начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов на пресс-конференции в Екатеринбурге в четверг.

"Влияние пандемии, например, в 2020 году более сильно сказалось на внешнеторговой деятельности уральских предприятий: тогда мы констатировали минус 18% к внешнеторговому обороту. По итогам 2022 года действительно снижение есть, но оно менее значительное - 11%. При этом основные наши потоки остались неизменными. Точно так же наш регион остается экспортоориентированным", - сказал он.

Объем экспорта в товарообороте Урала составил 77%. При этом показатель упал на 11 процентных пунктов по сравнению с 2021 годом.

"Существенный рост (наблюдался - ИФ) в экспорте продукции химической промышленности, с 18% до 29% внешнеторгового оборота экспорта. Продукция химической промышленности выросла по итогам прошлого года в стоимостном выражении на 40%", - уточнил Фролов.

Импорт продукции из УрФО в прошлом году также снизился на 11%.

Фролов отметил, что основным партнером Урала в 2022 году был Китай. При этом активно развивалось сотрудничество со странами БРИКС, в том числе Южно-Африканской республикой и Бразилией.

Он также уточнил, что объем параллельного импорта составил порядка $28 млн, всего в округ было ввезено 1,2 тыс. тонн продукции. Наиболее активно параллельный импорт начал развиваться с сентября. Ввозились станки и запчасти к ним, одежда, парфюмерия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще