Новости 19 октября 2021 г. 16:42

Военный самолет доставил на Урал капсулу "Союза", в которой на Землю вернулся киноэкипаж

Екатеринбург. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Транспортный самолет Центрального военного округа (ЦВО) доставил в Челябинскую область спускаемый аппарат "Союз МС-18", сообщает пресс-служба ЦВО во вторник.

"Самолет Ан-12 доставил спускаемый аппарат "Союз МС-18" для прохождения таможенных процедур. Затем "капсула" будет доставлена на военный аэродром "Чкаловский", - говорится в сообщении.

Кроме этого транспортные самолеты военного округа доставили в пункт постоянного базирования в Челябинской области поисково-эвакуационные машины-амфибии "Синяя птица", задействовании в обеспечении посадки "Союза".

Всего на аэродромы базирования в Свердловской и Челябинской областях после выполнения задач по посадке в Казахстане "Союз МС-18" с киноэкипажем на борту вернулись 12 вертолетов Ми-8 и 3 самолета Ан-12 и Ан-26, уточнили в ЦВО.

Ранее сообщалось, что спускаемый аппарат корабля "Союз МС-18" со съемочной группой успешно приземлился в Казахстане в минувшее воскресенье. С Международной космической станции на Землю вернулись актриса Юлия Пересильд, режиссер Клим Шипенко и космонавт Олег Новицкий.

Посадку аппарата от Центрального военного округа обеспечивали 200 военнослужащих, 12 вертолетов Ми-8МТВ5-1, 3 самолета Ан-12 и Ан-26, а также около 20 единиц специальной техники, в том числе 6 поисково-эвакуационных машин-амфибия "Синяя птица".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще