Новости 7 декабря 2023 г. 08:52

Восстановлено водоснабжение свердловского Первоуральска - власти

Восстановлено водоснабжение свердловского Первоуральска - власти
© РИА Новости Евгений Одиноков

(расширенная версия, добавлена информация облпрокуратуры)

Екатеринбург. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вода начала поступать в город Первоуральск Свердловской области после устранения аварии на водоводе, сообщает региональный департамент информационной политики.

"Ночью, после полного заполнения водопровода, началась подача воды потребителям с постепенным повышением давления. По данным на утро 7 декабря, горячее и холодное водоснабжение восстановлено в полном объеме", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба облпрокуратуры сообщила, что администрация Первоуральска и местный "Водоканал" не обеспечили надлежащее техническое обслуживание Нижнесергинского водовода, "что привело к двум авариям на магистрали, срок устранения которых превысил 24 часа".

На установление места и причин произошедшего, по данным надзорного ведомства, потребовалось пять дней. Причина, по ее мнению, в ненадлежащей координации работы аварийно-восстановительных бригад.

"В результате произошедшей 1 декабря аварии на водоводе до 6 декабря давление в системе водоснабжения Первоуральска не соответствовало нормативам. В 129 многоквартирных домах, в которых проживают более 9,5 тыс. человек, и 11 социально-значимых объектах водоснабжение отсутствовало. Кроме того, в указанных домах и объектах социальной сферы в целях экономии воды приостанавливалось горячее водоснабжение", - подчеркивается в пресс-релизе.

Также облпрокуратура считает, что в городе не сформированы достаточные запасы сил и средств для устранения аварий и организации подвоза воды населению. В частности, во время отключения воды властями не было задействовано достаточное количество автоцистерн, а "Водоканал" нарушал установленный график ее подвоза.

Прокуратура Первоуральска внесла соответствующие представления главе города и директору "Водоканала", а также направила в суд исковое заявление с требованием о проведении техобследования и капремонта Нижнесергинского водовода.

Ранее сообщалось, что напор воды в Первоуральске снизился несколько дней назад из-за аварии на Нижнесергинском водоводе. Подача воды была ограничена по более чем 100 адресам. Прошлой ночью аварию на водоводе удалось устранить. Накануне вечером мэр города заявил о заполнении водой соответствующих магистралей.

До этого, в октябре, город также оставался без воды из-за аварии на Нижнесергинском водоводе. Тогда прекращалась подача питьевой воды в 646 домов Первоуральска, то есть - для более чем 54 тыс. жителей. (по сведениям Росстата, в городе проживает свыше 112 тыс. человек).

Также сообщалось, что в городе ранее обмелел основной источник водоснабжения - Верхний пруд. Поэтому воду для него берут в соседней Ревде и качают из Нижнесергинского водовода.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще