Новости 9 февраля 2022 г. 19:02 обновлено 10 февраля 2022 г. 09:01

Высокопоставленный полицейский арестован в Екатеринбурге по подозрению во взяточничестве - источник

(расширенная версия, добавлен 8-й абзац)

 

Екатеринбург. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный суд Екатеринбурга в среду по ходатайству следствия заключил под стражу временно исполняющего обязанности начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков городского управления МВД Александра Темникова, являющегося фигурантом дел о коррупции, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Он (Темников - ИФ) является фигурантом сразу трех уголовных дел, возбужденных в начале февраля этого года по ч.3 и ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки). Мера пресечения (назначенная судом - ИФ) - арест на два месяца", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Темников был задержан в минувший вторник. Эпизоды дела относятся к 2018 и 2020 годам. При этом следствие не исключает, что полицейский мог организовать преступную сеть на территории Екатеринбурга и вовлечь в нее подчиненных.

"С 2018 года в разных СМИ появлялась информация о том, что в Екатеринбурге в разные периоды "орудовали" отдельные, казалось бы не связанные друг с другом полицейские и их группы, которые боролись с наркоторговлей примерно по одной и той же схеме: подбрасывали жителям Среднего Урала наркотики либо реально ловили кого-то, уличали их в хранении или распространении, после чего предлагали "замять" уголовное дело за денежное вознаграждение. Суммы взяток варьировались от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей", - пояснил источник.

По его данным, участники группы в неделю могли получать в среднем 300-500 тыс. рублей, а число эпизодов их преступной деятельности превышает 50.

"Во всех подобных эпизодах специалисты собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области и регионального управления ФСБ выявляли конечных исполнителей: оперативников и их посредников, начальников районных отделов полиции", - добавил источник, уточнив, что задержания, в частности, происходили в марте и мае 2021 года.

Официальным подтверждением данной информации "Интерфакс" пока не располагает.

В пресс-службе регионального следственного управления СКР "Интерфаксу" подтвердили, что Темникову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц и 24 дня.

Ранее пресс-служба регионального управления СКР сообщала, что следственный отдел ведомства по Железнодорожному району Екатеринбурга предъявил обвинение сотруднику отдела по контролю за оборотом наркотиков городского управления МВД по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение крупной взятки за незаконное бездействие) и двум эпизодам ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие). Фамилия фигуранта не сообщалась.

По версии следствия, в 2018-2020 годах обвиняемый, будучи на тот момент оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков одного из районных отделов полиции, получил взятку в крупном размере за непривлечение к уголовной ответственности гражданина, уличенного в незаконном обороте наркотиков, а также две взятки за бездействие в отношении еще одного гражданина, причастного к незаконному обороту наркотиков. Решался вопрос об избрании ему меры пресечения.

Руководитель пресс-службы регионального ГУ МВД Валерий Горелых в свою очередь уточнял журналистам, что данный сотрудник задержан и отстранен от исполнения своих обязанностей.

"Должностное лицо было изобличено в ходе реализации оперативной информации сотрудниками регионального ФСБ и сыщиками подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области. По данному факту проводится служебная проверка. Если сведения о причастности к противоправной деятельности подозреваемого подтвердятся, он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и будет привлечен к установленной законом ответственности. Кроме того, за упущения в работе по профилактике антикоррупционных преступлений принципиальная оценка будет дана и непосредственным руководителям подозреваемого", - подчеркнул Горелых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще