Главные события 6 декабря 2022 г. 10:31

Высокотехнологичный операционный блок открыли в Челябинской областной клинической больнице

Высокотехнологичный операционный блок открыли в Челябинской областной клинической больнице
Фото предоставлено пресс-службой ЧОКБ

Челябинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Операционный блок, оснащенный высокотехнологичным оборудованием, открылся после реконструкции в Челябинской областной клинической больнице (ЧОКБ), сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Накануне его осмотрел глава региона Алексей Текслер.

"Мы уделяем большое внимание развитию высокотехнологичной помощи. В нашей главной областной больнице посмотрели новые современные операционные блоки. Помимо ремонта, в них установлено новейшее оборудование. Постоянно обучаются дополнительно работающие на этом оборудовании врачи, повышают свою квалификацию. Говорили с руководством областной больницы, что нужно сделать, чтобы проводить больше операций, в том числе трансплантаций. Я думаю, мы такую будем реализовывать программу", - сказал Текслер.

В частности, по его словам, есть необходимость построить новый хирургический корпус. "Проговорили про новые задачи, которые стоят перед больницей, о новом хирургическом корпусе. Это совершенно новый объект, будем развивать нашу областную больницу", - добавил глава региона.

В свою очередь главный врач больницы Дмитрий Альтман уточнил, что в новом оперблоке будет проводиться по 8 - 8,5 тыс. операций ежегодно.

"Он построен по самым современным стандартам и оснащен высокотехнологичным оборудованием, которое позволит врачам выполнять весь комплекс операций с максимальной безопасностью для пациента и с уверенностью в конечном результате. Это связано с той медицинской техникой, которая была приобретена для нашей клиники. Первые операции, которые сделаны в новом пространстве, уже подтверждают наши самые оптимистичные надежды", - отметил главврач.

По сведениям пресс-секретаря ЧОКБ Натальи Малухиной, в опер блок входят восемь операционных залов, четыре из них работают по профилю травматология-ортопедия, два - кардиохирургия и два - офтальмология. Здесь также предусмотрена палата послеоперационного наблюдения, клиническая лаборатория для выполнения исследований в течение 3-5 минут, а также помещение для подготовки аппарата искусственного кровообращения.

"Новый оперблок уже несколько недель работает в тестовом режиме. Специалисты осваивают новое пространство, привыкают к новой аппаратуре и продолжают выполнять специализированные высокотехнологичные операции", - отметила пресс-секретарь.

Между тем руководитель Центра анестезиологии и реанимации ЧОКБ Наталья Сафронова поясняет, что для его оснащения закупили новейшее оборудование.

"Четыре стола травматологии-ортопедии оснащены аппаратами, которые способны обезболить и выключить из чувствительности болевой, тактильной, моторной, любой сегмент конечности. Для этого используются сразу несколько приборов - для каждого вида анестезии свой. Нейростимуплексы закуплены всего месяц назад. Они способны при минимальных токах выявлять любое нервное окончание и омывать его местным анестетиком. Чем меньше в организм попадает анестетика, тем меньше отрицательное воздействие", - поясняет Сафронова.

Также, для травматологии закуплены два узи-аппарата с высокой степенью визуализации нервных стволов и сосудов. Всего в оперблоке четыре аппарата УЗИ, на одном из них кардиохирурги могут видеть даже мельчайшие сосуды.

Все оборудование объединено в общебольничной системе реанимационно-анестезиологического мониторинга - RAIS, которая в режиме онлайн проводит мониторинг состояния пациентов в каждой из операционных.

Кроме того, по данным пресс-службы, в ЧОКБ работает единственная в Урало-Сибирском регионе многофункциональная интегрированная операционная, где возможно централизованно управлять всеми приборами, а также проводить телеконсультации и телеконсилиумы в ходе операции. Это позволяет воспользоваться опытом любого высококвалифицированного специалиста по всему миру.

"Это единственное учреждение Уральского региона, обладающее аналогичным комплексом. С помощью интегрированной операционной ежегодно проводится 15-20 операций с шеф-ассистенцией из ведущих клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Казани, а также до 10-15 трансляций и обучающих мастер-классов из российских и зарубежных клиник", - отмечает пресс-служба.

В настоящее время хирурги ЧОКБ выполняют за год около 25 тыс. общехирургических вмешательств и 5 тыс. современных высокотехнологичных операций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще