Новости 18 января 2022 г. 18:56

Ямал мобилизует волонтеров в период распространения "омикрона"

Салехард. 18 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа планируют широко привлекать волонтеров для помощи врачам и пожилым людям в период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией из-за прихода штамма "омикрон", сообщил губернатор региона Дмитрий Артюхов.

"Обращаюсь ко всем волонтерам, которые у нас на Ямале традиционно очень сильные, в ближайшее время ваша помощь очень потребуется", - сказал глава Ямала в видео, размещенном в телеграмм-канале окружного оперштаба.

Он уточнил, что волонтеры потребуются в работе колл-центров.

"Мы сейчас готовим короткие образовательные программы (для волонтеров - ИФ), там не требуется специального медицинского образования. Это чек-лист с вопросами, по которым можно фиксировать температура человека, его самочувствие и после этого передавать данные медицинским работникам. Это будет значительно снимать нагрузку с врачей, они будут нужны для помощи непосредственно больным людям", - уточнил Артюхов.

По его словам, волонтеры потребуются для работы со старшим поколением, в частности, привезти пожилым продукты питания, медикаменты. Также добровольцы будут развозить врачей к пациентам, потому что "количество обращений, вызовов возрастет кратно".

Артюхов заявил, что власти ожидают новый штамм в округе в ближайшие недели.

"По оценкам экспертов, речь идет о считанных неделях - одна-две, максимум три, когда к нам штамм придет в полной мере. Одномоментно это будет большая нагрузка на систему здравоохранения, особенно на первичное звено, на поликлиники, потому что вся симптоматика похожа на простуду", - отметил губернатор.

Как сообщалось, на Ямале ежедневно увеличивается число зараженных коронавирусом. По словам специалистов, одна из возможных причин роста - возвращение северян с новогодних каникул из других регионов, недостаточно серьезное отношение к средствам индивидуальной защиты.

По данным окружного оперштаба, в минувшую пятницу было выявлено 93 случая COVID-19, в понедельник - 110, во вторник - 146.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще