Новости 27 января 2023 г. 10:21

ЯНАО восстановил больше 20 школ и детсадов в ДНР, планирует продолжать работы

Салехард. 27 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Строители из Ямало-Ненецкого автономного округа отремонтировали 21 детское учреждение в Волновахском районе Донецкой народной республики, школы и детсады обновлены почти в каждом районном населенном пункте, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Заменены кровля, инженерные коммуникации и электрика, установлены новые окна и двери, выполнена чистовая отделка. У школьников появился новый спортивный инвентарь, компьютеры, оборудованные классы физики, химии и биологии. В детских садах обновлены пищеблоки.

"21 объект, это как школы, так и детские сады, полностью готов. В зданиях тепло, светло и уютно. У зданий был высокий процент износа, какие-то пострадали в ходе боевых действий", - отметил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Сергей Власенко.

В текущем году планируется работа еще на 12 таких детских объектах по территории района. Также строители восстанавливают сельскохозяйственное училище. Здесь уже вставлены новые окна, двери и радиаторы, внутри заменены перегородки.

В целом Ямал разработал мастер-план Волновахи и Волновахского района для планирования развития территорий.

Как сообщалось, 14 июня Ямало-Ненецкий автономный округ и Волновахский район Донецкой народной республики заключили соглашение о сотрудничестве, по которому, в частности, ЯНАО восстанавливает социальные объекты. Регион в 2022 году в числе соцобъектов восстановил Дворец культуры и Службу переливания крови.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще