Новости 17 апреля 2024 г. 15:32

Законопроект о развитии креативных индустрий могут принять в окончательном чтении до июля

Челябинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Законопроект "О развитии креативных (творческих) индустрий в России" может быть принят в мае-июне, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко на пресс-конференции в среду.

По его словам, в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению было проведено "широкое общественное обсуждение".

"Он (законопроект - ИФ), в общем-то, готов. Сегодня мы ожидаем замечания. Посмотрим, какие они будут и будут ли вообще. В случае, если текст будет поддержан правительством и регионами - буквально на днях мы ожидаем финальных заключений - , то я рассчитываю, что в мае или в июне мы сможем его принять во втором и третьем чтении", - сказал Кравченко.

Он отметил, что принятия законопроекта ждут регионы, многие из них "стремятся простимулировать эту перспективную отрасль экономики", однако, "законодательная неопределённость во многом их ограничивает".

"Я рассчитываю, что всё-таки закон будет принят, и мы сможем войти в клуб мировых держав, который активно стимулируют развитие креативной экономика у себя. Западные страны достаточно давно довели долю (креативных индустрий - ИФ) в валовом продукте до 7-8%, кое-где даже до девяти с лишним процентов. У нас этим могут похвастаться всего несколько регионов нашей страны", - отметил Кравченко.

Как сообщалось, законопроект "О развитии креативных (творческих) индустрий в России" был внесен в Госдуму осенью прошлого года и принят в первом чтении. Законопроект вводит в законодательство понятие креативной индустрии и наделяет органы госвласти, Банк России и госкорпорации правом участвовать в деятельности организаций по созданию инфраструктуры креативных индустрий. Правительство должно будет определить ответственное за развитие креативных индустрий ведомство, которое, в свою очередь, будет вести реестр граждан, ИП и компаний, которые создают и продвигают креативные продукты. Документ уточняет полномочия правительства в данном вопросе.

Также правительство должно будет определить перечень приоритетных креативных индустрий; установить порядок формирования и ведения единого реестра субъектов креативных индустрий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще