Новости 27 апреля 2023 г. 09:20

Защита Ройзмана подаст кассацию на решение о взыскании более полумиллиона рублей в пользу МВД с организаторов акции

Екатеринбург. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кассационная жалоба будет подана на решение суда о взыскании в пользу МВД более 565 тыс. рублей с бывшего главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан в РФ иноагентом) и еще четырех организаторов несогласованной массовой акции, сообщил "Интерфаксу" адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов.

"Да (подадим кассационную жалобу - ИФ), поскольку подобное решение противоречит основным началам гражданского права и является неконституционным по своему существу", - сказал Идамжапов.

"Взыскание денежных средств за работу сотрудников полиции, которые и так финансируются за счет бюджета, неправильно" , - добавил он.

Ранее сообщалось, что свердловский главк МВД подал иск к пяти организаторам прошедшей в Екатеринбурге 31 января 2021 года несогласованной акции, в том числе к Ройзману, с требованием возместить убытки на сумму 565 тыс. 142 рубля и 57 копеек.

Все ответчики по данному иску были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи уведомления).

18 ноября 2022 года Октябрьский районный суд данные требования удовлетворил. Защита подала апелляционную жалобу, однако 27 апреля Свердловский областной суд оставил решение первой инстанции без изменения.

"Учитывая, что деньги взысканы со всех пятерых соответчиков солидарно, и то, что материальное положение остальных соответчиков не самое лучшее, то Евгений Вадимович принял решение оплатить эти деньги в пользу ГУ МВД России по Свердловской области самостоятельно", - сообщал "Интерфаксу" адвокат Ройзмана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще