Новости 26 мая 2023 г. 14:41

Житель Тюмени получил пожизненный срок за убийство восьмилетней школьницы

Тюмень. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Московский городской суд на основании вердикта присяжный заседателей вынес приговор жителю Тюмени Виталию Бережному по делу об убийстве школьницы, сообщает пресс-служба СКР в пятницу.

Фигурант признан виновным по ст. ч.2 ст.126, ч.4 ст.131, ч.4 ст.132, ч.2 ст.105 УК РФ (похищение человека; изнасилование; насильственные действия сексуального характера; убийство).

Суд приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Ранее сообщалось, что восьмилетняя тюменская школьница пропала 30 июня 2021 года, после чего было возбуждено уголовное дело. По решению председателя СКР Александра Бастрыкина оно было передано для расследования в центральный аппарат ведомства.

Тело девочки с признаками насильственной смерти было обнаружено 19 августа у озера Оброчное в 2,5 км от ее дома. В том же месяце по подозрению в убийстве был задержан Бережной.

По данным следствия, 30 июня он убил девочку, которую обманом заманил к себе в арендованную квартиру. Тело убитого ребенка обвиняемый хранил в холодильнике, а 17 августа сбросил в озеро.

В июле 2022 года Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных заседателей по делу Бережного из-за нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Впоследствии дело было передано для рассмотрения в Мосгорсуд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще