Новости 29 марта 2024 г. 14:07

Златоустовский метзавод восстановил печь для увеличения выпуска переплавного металла

Челябинск. 29 марта. ИНТЕРФАКС - ООО "Златоустовский металлургический завод" (ЗМЗ) восстановило печь вакуумно-дугового переплава (ВДП) N30 в электросталеплавильном цехе N3 (ЭСПЦ-3), сообщается в корпоративном издании предприятия.

Инвестиции в проект не уточняются.

По данным компании, во второй половине этого года планируется восстановление еще одной печи ВДП - N32.

"Наращивание производства переплавного металла продиктовано ростом заказов на металлопрокат электрошлакового и вакуумно-дугового переплавов", - отмечается в материалах.

Как сообщалось, предприятие в прошлом году начало проект по восстановлению работоспособности печей третьего электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ-3), однако первоначально предполагалось восстановить всего одну печь вакуумно-дугового переплава.

В 2023 году рост производства на метзаводе в среднем составил 10%. По словам генерального директора ЗМЗ Сергея Марченко, на склад было сдано 47,375 тыс. тонн товарной продукции, "что выше результата 2022 года на 9%", в ЭСПЦ-2 было выплавлено почти 67 тыс. тонн стали (рост к 2022 году на 7%), в ЭСПЦ-3 - 11,6 тыс. тонн стали (рост на 10%). В 2024 году завод планирует нарастить производство до 50 тыс. тонн.

В декабре 2019 года в Златоусте на базе ЗЭМЗа было создано новое предприятие - ООО "Златоустовский металлургический завод". На сайте компании говорится, что контролирующим акционером является Павел Кротов.

Завод производит спецстали и сплавы, в частности сортовой нержавеющий металлопрокат, поставляет металлопродукцию для трубной промышленности, специального машиностроения: автомобильного, авиационного, энергетического, химического, нефтехимического, водного транспорта, атомных электростанций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще