Урал / Новости городов 15 января 2026 г. 13:58

Еще в двух округах Тюменской области отменили крещенские купания

Тюмень. 15 января. ИНТЕРФАКС - Местные власти в двух муниципальных округах Тюменской области приняли решение отказаться от устройства крещенских купаний.

В частности, глава Бердюжского муниципального округа Александр Хуснулин сообщил в своем телеграм-канале, что "организация купелей в этом году на территории Бердюжского округа не планируется в связи с неблагоприятными погодными условиями".

На водных объектах - тонкий лед, выход туда большого количества людей небезопасен, пояснил глава муниципалитета.

В свою очередь администрация Викуловского муниципального округа проинформировала, что традиционные крещенские купания на водных объектах округа отменены из-за неудовлетворительных проб воды.

"Проба воды не соответствует требованиям СанПиН по показателям: энтерококки, обобщенные колиформные бактерии, Е. coli, плавающие примеси", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, ранее власти Казанского муниципального округа отменили купания, указав на опасно тонкий лед на реках Алабуга и Ишим.

Между тем, согласно сообщениям местных властей и Тобольской митрополии, крещенские купания 19 января состоятся во всех городах Тюменской области. При этом в Тюмени мероприятия пройдут в течение двух дней - 18 и 19 января.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ