ПАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) продолжает зарыбление Магнитогорского водохранилища - в пруд возле арки отдыха "Лукоморье" были выпущены 50 тысяч штук молоди сазана.
Большая фура, заполненная пластиковыми контейнерами с молодняком сазана, прибыла из Саратовской области. В процедуре зарыбления участвовала комиссия, в которую входили не только специалисты ММК, но и государственной инспекции рыбоохраны, Уральского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, Нижне-Обского филиала ФГБУ "Главрыбвод".
- Наша задача - проконтролировать выпуск водно-биологических ресурсов в новую среду обитания, - рассказывает государственный инспектор рыбоохраны по Челябинской области Максим Шишкин. - Мы промерили температуру воздуха, воды в Урале и в контейнерах с рыбой. Пролили контейнеры, чтобы температура в них не превышала нормы, то есть создали все условия для того, чтобы подготовить сеголеток к выпуску.
- Проверили ветеринарные свидетельства, акты договоров, вес сеголеток, который должен составлять не менее двадцати граммов, - отмечает специалист ФГБУ "Главрыбвод" Михаил Павлюченко. - Рыбка хорошая, активная, не битая. Смотрим, чтобы не было никаких нарушений. Например, рыбу нельзя брать голыми руками, только в перчатках, чтобы она не получила ожога.
Зарыбление, как правило, проводят или ранней весной, или поздней осенью, поясняют члены комиссии.
- Нет жары, кислородного голодания, разницы в температурах воздуха и воды. При таких условиях рыба легче переносит дорогу и быстрее адаптируется на новом месте, - рассказывает представитель Уральского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии Сергей Ялковский. - Мы с 2018 года проводим зарыбление сазана на Магнитогорском водохранилище и уже имеем факты того, что рыбакам удавалось вылавливать экземпляры весом восемь-девять килограммов. Сазан участвует во многих трофических цепочках, круговороте веществ, в общем, улучшает структуру водоёма.
После того как все необходимые требования были соблюдены, стороны приступили к зарыблению. Каждую партию молоди взвешивали, а затем через пластиковую трубу отправляли в водоём. Весь процесс фиксировали на фото и видео. По словам ихтиолога Михаила Павлюченко, место для выпуска сеголеток выбрано удачно, включая глубину и кормовую базу.
- Зарыбление проводят в водоёмы, где не планируют промрыболовство, - отмечает ихтиолог. - Магнитогорское водохранилище - один из водоёмов, где рыбачат только на удочку. Выпускаем сюда не первый год, результаты очень хорошие.
Зарыблением Магнитогорского водохранилища ММК занимается с 2018 года. Первые годы - в рамках компенсационных мероприятий после строительства разделительной дамбы.
- За восемь лет выпустили более 1,2 миллиона штук рыбы, в этом году выпускаем ещё пятьдесят тысяч сеголеток сазана, - отмечает главный специалист по экологии ПАО "ММК" Игорь Бурмистров. - Этот вид рыбы был рекомендован нам изначально, так как хорошо подходит для разведения в наших условиях. Кроме сазана мы зарыбляли в Магнитогорское водохранилище толстолобика, белого амура и судака.
Для того чтобы отслеживать, как приживаются и развиваются в Урале сазан и другие виды рыб, раз в несколько лет проводят контрольные выловы, для чего ММК привлекает специализированные научно-исследовательские организации, которые на основе полученных данных составляют заключение о приживаемости рыбы. В прошлом году она превысила 30% при норме 25%.
***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Товары и услуги подлежат обязательной сертификации
Одну из причастных к хищению у мэрии свыше 80 млн руб. осудили в Екатеринбурге