Уральский электрохимический комбинат (АО "УЭХК", предприятие Топливного дивизиона "Росатома" в г. Новоуральск Свердловской области) в 2026 году профинансировал реконструкцию Аллеи Боевой Славы в городе Новоуральске.
Средства выделены в рамках программы "Люди и города", которая направлена на развитие городской и бизнес-среды, повышение привлекательности Новоуральска для жителей.
В ходе реконструкции Аллея Боевой Славы будет расширена и условно поделена на три части, которые объединит символ георгиевской ленты. С одной стороны Аллеи появится площадка с монументом воинам. В средней зоне разместят интерактивные доски с информацией о ветеранах, а также стену памяти. Предусмотрены новые элементы благоустройства, освещения, озеленения и стационарные скамейки. Монумент с Вечным огнем, тумбы городов-героев и памятник жертвам политических репрессий будут полностью сохранены.
В 2023 и 2024 годах Уральский электрохимический комбинат выделял по 100 млн рублей на инфраструктуру Новоуральска. Обновлена Аллея Трудовой Славы, смонтировано декоративное освещение общественных пространств - детских игровых комплексов, аллей, скверов и бульваров города, приобретены автобусы для перевозки детей. В 2025 году АО "УЭХК" профинансировало реконструкцию городского пляжа, скоро состоится его открытие.
"Мы видим, как меняется отношение жителей к своим городам, как растет запрос на качественные общественные пространства", - отметил генеральный директор АО "УЭХК" Александр Дудин.
АО "УЭХК" - предприятие разделительно-сублиматного комплекса Топливного дивизиона госкорпорации "Росатом", ключевое предприятие Новоуральского промышленного кластера.
Материал публикуется на коммерческих условиях. "Интерфакс" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Количество пострадавших в ДТП в центре Екатеринбурга увеличилось до 6 человек
Количество жертв пожаров в ХМАО с начала 2026 года выросло на 46% - ГУ МЧС
ЯНАО получит 775,4 млн руб от РФ на расселение аварийного жилфонда, округ внесет 6,3 млрд рублей