Точка зрения 16 февраля 2024 г. 17:28 обновлено 16 февраля 2024 г. 18:56

Алексей Навальный умер: о причинах смерти и за что он оказался в колонии

Алексей Навальный умер: о причинах смерти и за что он оказался в колонии
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Алексей Навальный умер в колонии. Причины смерти устанавливают.

Навальный умер в ямальской колонии

Управление ФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу о смерти Алексея Навального сообщило на своем сайте.

"16.02.2024 года в исправительной колонии N3 осужденный Навальный А.А. после прогулки почувствовал себя плохо, практически сразу потеряв сознание", — говорится в сообщении.

КТО ТАКОЙ АЛЕКСЕЙ НАВАЛЬНЫЙ?

Родился 4 июня 1976 года в Московской области.

Один из известных российских оппозиционеров, политический и общественный деятель, юрист и блогер.

Был кандидатом на пост мэра Москвы и собирался участвовать в выборах президента России в 2018 году, однако не был допущен до них.

Умер в возрасте 47 лет.

В управлении отметили, что медицинские работники учреждения прибыли незамедлительно, "был вызван экипаж скорой медицинской помощи".

"Проведены все необходимые реанимационные мероприятия, которые положительных результатов не дали. Врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть осужденного. Причины смерти устанавливаются", — говорится в сообщении УФСИН.

Бригада скорой помощи за семь минут доехала до колонии, еще две минуты ушло на путь к пациенту, уточнили "Интерфаксу" в Лабытнангской городской больнице.

"Время бригады скорой в пути заняло меньше семи минут. На территорию колонии к пациенту медики попали за две минуты. Прибывшие на место медики продолжили реанимационные мероприятия, которые уже оказывали медики колонии. И проводили их более получаса. Однако пациент скончался", — рассказали в больнице.

 

Бригада скорой помощи за семь минут доехала доБригада скорой помощи за семь минут доехала до колонии, где отбывал наказание Навальный. Фото колонии, где отбывал наказание Навальный
Бригада скорой помощи за семь минут доехала до колонии, где отбывал наказание Навальный
© РИА Новости. Александр Гальперин

ФСИН и СКР проверят обстоятельства смерти Навального

В колонию, где умер Навальный, отправится комиссия из центрального аппарата ФСИН "из числа руководителей и сотрудников оперативно-режимных и медицинских подразделений центрального аппарата ФСИН России". Как поясняет пресс-бюро ФСИН, такой порядок установлен в случае скоропостижной смерти отбывающего наказание заключенного.

Кроме того, процессуальная проверка по факту смерти Навального организована Следственным управлением СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Читайте также

Заявления лидеров западных стран по Навальному недопустимы, они абсолютно оголтелые - Песков

О смерти Навального также доложили президенту РФ Владимиру Путину. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал журналистам на то, что ФСИН уже занимается выяснением причин смерти и никаких отдельных поручений для этого не требуется.

Он также не исключил, что причиной смерти Навального мог стать тромб, как об этом сообщали в СМИ.

"Я не знаю. Это должны медики выяснить", — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что ФСИН занимается выяснением причин смерти Навального. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что ФСИН занимается выяснением причин смерти Навального
© РИА Новости. Михаил Метцель

В ОНК Ямало-Ненецкого автономного округа в свою очередь сообщили, что не получали жалоб от Навального.

Председатель ямальской ОНК Данила Гонтарь рассказал "Интерфаксу", что планируемое посещение колонии Общественной наблюдательной комиссией в конце января не состоялось.

"Болели члены ОНК, поэтому не смогли организовать посещения. Никакой информации у меня нет", — уточнил он.

Не получал жалоб от Навального и уполномоченный по правам человека в Ямало-Ненецком автономном округе Андрей Нестерук.

"От Алексея Навального или его представителей в адрес уполномоченного по правам человека в ЯНАО жалоб и обращений не поступало", — отметили в беседе с "Интерфаксом" в аппарате омбудсмена.

Как Навальный оказался в колонии?

Навальный должен был провести в колонии особого режима ИК-3 поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа 19 лет. К такому сроку его в прошлом году приговорил Московский городской суд по уголовному делу о создании экстремистского сообщества — Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан в РФ экстремистской организацией и запрещен). 

Процесс в отношении Навального проходил в Мосгорсуде в закрытом режиме, подсудимый слушал оглашение приговора по видеосвязи. Фото
Процесс в отношении Навального проходил в Мосгорсуде в закрытом режиме, подсудимый слушал оглашение приговора по видеосвязи
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

До этого он был осужден за ряд других преступлений, в том числе за мошенничество.

Навальный оказался в колонии в 2021 году после возвращения из Германии, где он проходил лечение после предполагаемого отравления.

Сотрудники полиции в международном аэропорту Внуково в Москве ждут прибытия Навального из Германии. Фото
Сотрудники полиции в международном аэропорту Внуково в Москве ждут прибытия Навального из Германии.
© РИА Новости. Максим Блинов

Изначально определенный Навальному как условный срок по так называемому делу "Ив Роше" был заменен на реальный по требованию ФСИН из-за неоднократного нарушения назначенных ему ограничений и обязательств.

Первая реакция из-за рубежа на смерть Навального

Из-за рубежа уже последовали первые комментарии в связи с информацией о смерти Навального.

Так, канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что "очень опечален" этими сообщениями. Премьер Испании Педро Санчес призвал "прояснить обстоятельства кончины".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала реакцию Запада на смерть Навального саморазоблачительной. Фото
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала реакцию Запада на смерть Навального саморазоблачительной.
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Председатель Евросовета Шарль Мишель выразил соболезнования родным и близким Навального и напомнил, что по мнению ЕС, тот "сражался за свободу и демократию".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, по сообщениям западных СМИ, заявил, что РФ "предстоит ответить на серьезные вопросы" в связи со смертью Навального.

Отреагировали на новости о Навальном и в Белом доме. "Если это подтвердится, то речь идет об ужасной трагедии", — заявил советник по нацбезопасности президента США Джейк Салливан.

В МИД РФ назвали моментальную реакцию Запада на смерть Навального саморазоблачительной.

"Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы", — написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале.​

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще