Точка зрения 18 октября 2021 г. 17:28 обновлено 18 октября 2021 г. 17:30

Последняя рюмка

Последняя рюмка
©belchonock/Depositphotos.com

Interfax-Russia.ru — Восемнадцать человек скончались в Свердловской области в результате отравления метиловым спиртом. По делу задержаны два местных предпринимателя.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга в понедельник продлил арест на 72 часа двоим подозреваемым по делу о массовом отравлении метиловым спиртом в Свердловской области, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда. Представитель следствия пояснил, что обвинение мужчинам пока не предъявлено, проводятся следственные действия.

Как сообщала пресс-служба регионального следственного управления СКР, мужчин подозревают в продаже смертельно опасного метилового спирта гражданам в период с 7 по 14 октября на территории Чкаловского района Екатеринбурга.

"В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек. Среди погибших — двенадцать мужчин и шесть женщин возрастом от 25-30 до 78 лет", — сообщали в следственном управлении.

По данным руководителя пресс-службы регионального Главного управления МВД по Свердловской области Валерия Горелых, 16 из 18 человек умерли в Екатеринбурге, еще по одному скончались в Нижнем Тагиле и в Ревде.

"Первое сообщение о данном ЧП в органы внутренних дел поступило 15 октября в 21:05 по местному времени. Специалисты бюро судебно-медицинской экспертизы рассказали, что при вскрытии скоропостижно скончавшихся граждан в крови было обнаружено опасное вещество под названием метанол", — уточнял Горелых.

Региональный координатор партийного проекта "Единой России" "Народный контроль" Дмитрий Чукреев сообщал "Интерфаксу", что 16 жителей Чкаловского района Екатеринбурга, по предварительным данным, скончались в течение недели. Все умершие приобретали спирт на розлив на одном из рынков, рядом с которым проживали.

Ранее массовое отравление контрафактным алкоголем произошло в Оренбургской области, которая находится в нескольких сотнях километрах от Свердловской. По последним данным, в регионе пострадало 64 жителя восточного Оренбуржья, 35 из них умерли. Анализы показали наличие в их организме чистого метанола, который смертельно опасен для человека. В некоторых случаях его концентрация в крови была в 3-5 раз выше смертельной дозы. Был возбужден ряд уголовных дел, фигурантами которых стали 16 человек. 14 из них взяты под стражу.

По факту произошедшего в Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Данная статья  предусматривает два вида наказания — до десяти лет лишения свободы либо принудительные работы на срок до пяти лет.

Сейчас местные рынки проверяют на наличие контрафактной алкогольной продукции. По данным Горелых, задержаны два местных предпринимателя, зарегистрированные в одном из коллективных садов Верх-Исетского района регионального центра. Им 43 и 54 года.

"Оперуполномоченные проверяют возможные места производства и сбыта опасной суррогатной спиртосодержащей жидкости. Представители МВД выясняют круг связей подозреваемых и как долго они занимались незаконным бизнесом, а также точное число пострадавших от бутлегеров. Этот трагический случай в очередной раз продемонстрировал очевидную смертельную опасность приобретения алкоголя в сомнительных точках и у сомнительных личностей", — отмечалось в сообщении Горелых.

По его словам, работу по делу взял на личный контроль начальник регионального главка МВД генерал Александр Мешков.

Главный нарколог УрФО, главный врач Областной наркологической больницы Антон Поддубный сообщил "Интерфаксу", что умереть можно даже после употребления маленькой дозы метилового спирта.

"В метиловом спирте особенность такова, что там совсем незначительные концентрации нужны для того, чтобы получить смертельное отравление. Это яд", — подчеркнул он.

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила "Интерфаксу", что родственники погибших пока не обращались ни к ней, ни в аппарат омбудсмена.

"Нужны, конечно, жесткие, очень жесткие меры и не только по отношению к тем, кто это все изготавливал, но и кто предоставлял эту площадку и все остальное. Все-таки жизнь не вернешь", — подчеркнула омбудсмен.

По ее словам, подобные случаи массового отравления уже были в регионе, но очень давно.

"Лет пятнадцать назад были", — уточнила Мерзлякова.

В свою очередь член Общественной платы Челябинской области Вячеслав Скворцов отметил, что для предотвращения подобных ситуаций важно, чтобы граждане проявляли бдительность и был хорошо организован контроль за алкогольным рынком со стороны власти.

"Страдающие алкоголизмом люди не будут задумываться о качестве алкоголя, поскольку их волнует только его доступность. Поэтому здесь важна позиция власти, нужно уделять этому вопросу постоянное внимание, чтобы вопрос контроля за качеством алкогольного рынка всегда был в повестке дня. Так как категория людей, которые выпьют все, что пахнет спиртом, даже если там яд, будет всегда", — сказал Скворцов.

Вопросами контроля занимаются Роспотребнадзор, Минсельхоз, региональное ГУ МВД в сотрудничестве с общественными организациями.

"Очень важен тандем — органов власти и общественных организаций, которые могут донести до населения необходимую информацию и получить обратную связь", — сказал Скворцов.

По его словам, это помогает контролирующим органам очень быстро получать информацию о потенциально опасной продукции.

"Бдительные граждане, когда видят какие-то подозрительные флакончики в киосках или магазинах, моментально сообщают в инстанции. Все эти телефоны известны. У нас сейчас вопросами формирования здорового образа жизни занимается большой круг общественных организаций, на это нацелена и политика президентских и губернаторских грантов. На мой взгляд, это приводит к тому, что постепенно формируется и растет культура потребления и отношения к алкоголю", — сказал он.

Министерство общественной безопасности Свердловской области после произошедшего попросило жителей сообщать обо всех известных точках производства и сбыта суррогатного алкоголя в правоохранительные органы или по единому номеру экстренных служб "112".

"Министерство общественной безопасности Свердловской области обращает внимание на то, что ни в коем случае нельзя приобретать алкогольную продукцию без знаков специальной маркировки федеральными специальными марками вне специализированных мест розничной продажи", — говорится в обращении министерства.

Обозреватель Ольга Карпова и Алла Лупова

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще