Точка зрения 4 апреля 2024 г. 14:41

$100 млрд для Украины: как НАТО распорядится этими средствами и что получит Киев?

$100 млрд для Украины: как НАТО распорядится этими средствами и что получит Киев?
$100 млрд для Украины: как НАТО распорядится этими средствами и что получит Киев?© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru — НАТО разрабатывает план помощи Украине на сумму до $100 млрд, но не собирается ни присутствовать на ее территории, ни принимать пока Киев в альянс. В России считают НАТО стороной украинского конфликта.

Зачем НАТО хочет взять на себя помощь Украине?

НАТО работает над идеей пятилетнего пакета помощи Украине. Как сообщили Financial Times нескольких дипломатов, так называемое предложение "Миссия для Украины" выдвинул генсек НАТО Йенс Столтенберг. Согласно плану, альянс должен будет совместно координировать использование, как предполагается, $100 млрд, которые выделят 32 страны-члена альянса.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил альянсу собрать для Украины $100 млрд на 5 лет. Фото
Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил альянсу собрать для Украины $100 млрд на 5 лет
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Если предложение будет одобрено, оно даст НАТО контроль над возглавляемой США контактной группой по Украине и позволит альянсу управлять поставками летального оружия Киеву.

Столтенберг представил предложение как способ "защитить механизм от ветров политических перемен". Financial Times называет одной из таких перемен возможную победу экс-президента США Трампа на выборах в ноябре 2024 года.

Столтенберг планирует достичь согласия до саммита НАТО в Вашингтоне, который пройдет в июле этого года. При этом два дипломата отметили, что для принятия плана необходимо согласие всех 32 членов альянса, и на переговоры могут уйти месяцы.

НАТО уже сейчас финансирует 99% военной помощи Киеву

Столтенберг накануне напомнил, что уже сейчас НАТО финансирует 99% военной помощи Киеву, и подтвердил, что на встрече в Брюсселе планируется обсудить, как НАТО может взять на себя больше ответственности в координации поставок военного оборудования и организации обучения для Украины, "закрепив это устойчивой рабочей программой".

"Нам необходимо изменить динамику нашей поддержки. Мы должны обеспечить надежную и предсказуемую помощь Украине в области безопасности на длительную перспективу, чтобы меньше зависеть от добровольных взносов и больше — от обязательств НАТО; меньше зависеть от краткосрочных предложений и больше полагаться на многолетние взносы", — заявил генсек альянса.

НАТО собираются Украине помощь в области безопасности в длительной перспективе. Фото
НАТО собираются Украине помощь в области безопасности в длительной перспективе
© РИА Новости. Михаил Маркив

Он указал на очевидную потребность в выделении новых денежных средств Украине в более серьезных объемах, на многие годы вперед, причем поступление финансов должно проходить регулярно, "каждый месяц, каждый год".

Впрочем, окончательного принятия решения на этой встрече Столтенберг не ждал.

Главы МИД стран НАТО собираются проанализировать предложение о выделении $100 млрд для Украины

Министры иностранных дел стран НАТО собираются проанализировать реализуемость предложения главы альянса, сообщила глава МИД Бельгии Аджа Лябиб.

"В настоящий момент не будут приниматься решения. Речь о том, чтобы приготовиться к саммиту в Вашингтоне, который состоится в июле", — отметила Лябиб.

При этом она подчеркнула, что такой фонд не является благотворительностью. По ее мнению, это инвестиция в безопасность Запада, и министры рассмотрят, каким образом должны быть распределены взносы между государствами-членами.

Страны — участницы НАТО обещают подумать, как реализовать предложение главы альянса о выделении $100 млрд Украине. Фото
Страны — участницы НАТО обещают подумать, как реализовать предложение главы альянса о выделении $100 млрд Украине
© РИА Новости. Юрий Сомов

Вклады в этот пакет, пояснила бельгийский министр, будут рассчитываться на основе ВВП каждой страны НАТО.

В свою очередь Столтенберг по итогам прошедшей накануне встречи проинформировал о планах в ближайшие недели продолжить работу над предложениями по данным вопросам.

"Все союзники согласились с необходимостью продвижения вперед в планировании усиления роли НАТО и координирования помощи в области безопасности", — добавил глава альянса.

США скептически относятся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине

Financial Times напоминает, что работа над планом Столтенберга проходит на фоне того, что Конгресс США с осени прошлого года не может согласовать крупный пакет помощи для Киева.

Кстати, предложение Столтенберга в случае имплементации будет предусматривать гораздо более скромное американское финансовое участие, нежели планировалось до сих пор. Так, согласно одной из рассматриваемых схем, США нужно будет передать в общий фон НАТО только $16 млрд.

Между тем в администрации США сомневаются относительно целесообразности предложения о передаче НАТО дополнительных функций координации оказания помощи Украине.

В США считают целесообразным передачу НАТО дополнительных функций координации оказания помощи Украине. Фото
В США считают целесообразным передачу НАТО дополнительных функций координации оказания помощи Украине
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

"Белый дом выразил недовольство предложением", — сообщило издание The Hill со ссылкой на советника Белого дома Джона Кирби, который отметил важность лидерства США в работе группы формата "Рамштайн (она занимается координацией вопросов, связанных с потребностями Украины, в частности вопросам поставок вооружения).

Столтенберг рассчитывает, что Конгресс США в ближайшее время все же примет решение о дополнительном финансировании для Украины.

"Тот факт, что в Конгрессе не добились согласия о продолжении поддержки, имеет последствия. (...) Любая задержка имеет реальные последствия на поле боя", — генсек НАТО.

План помощи Киеву не предусматривает присутствия сил НАТО на Украине

Генсек НАТО заверил, что обсуждаемый в настоящий момент многолетний план помощи Украине не предусматривает военное присутствие альянса на ее территории.

Столтенберг уточнил, что "НАТО не является и никогда не будет участником конфликта на Украине", но, по мнению генсека, альянс, тем не менее, имеет право передавать помощь Киеву.

Он отметил, что "все союзники согласны с тем, что когда-то в будущем Украина станет членом НАТО", но членство в альянсе по схеме вступления в ЕС Украина не получит.

В 2023 году в НАТО объявили, что разрешили Украине не работать над реализацией плана действий по членству в альянсе. Речь идет о стандартном наборе реформ, которые требуется провести странам, претендующим на вступление в этот альянс. Таким образом, благодаря этому решению, как только среди стран НАТО будет консенсус о необходимости пригласить Украину в альянс, автоматически начнется процесс ратификации данного решения.

В ЕС процесс приема новых членов иной. Сначала стране дают статус кандидата на вступление, а уже затем начинается процесс переговоров между сторонами. В ходе процесса Брюссель должен убедиться, что кандидат на вступление соответствует многочисленным критериям. Переговорный процесс может занимать годы, а гарантий, что он вообще закончится успешно, нет.

Украине не предоставят членство в НАТО по схеме вступления в ЕС. Фото
Украине не предоставят членство в НАТО по схеме вступления в ЕС
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

"Мы не должны вводить что-то, похожее на двухступенчатый процесс. Очень важно сохранить одноступенчатый процесс для членства Украины", — сказал Столтенберг, отвечая на вопрос, какое у него отношение к сформулированной украинской стороной идее, согласно которой на ближайшем саммите НАТО можно было бы "пригласить" Украину в альянс, а уже на более поздних этапах — согласовать все спорные вопросы и принять ее в состав альянса.

Вместе с тем, по информации Financial Times, сторонники идеи Столтенберга полагают: в случае согласия на учреждение соответствующего фонда страны НАТО "смогут представить Киеву конкретные результаты саммита альянса с учетом того, что против желаемого Украиной прогресса на пути вступления в НАТО выступает существенное количество стран-членов альянса".

Россия считает НАТО стороной украинского конфликта и дестабилизирующим фактором

НАТО де-факто является стороной конфликта на Украине, заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

"В его рамках принимаются коллективные решения о новых поставках вооружения с повышением их технических и дальнобойных возможностей, а натовские инструкторы на территории нескольких стран проводят подготовку наемников и диверсантов для их участия в антироссийских операциях", — указал Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".

По его словам, НАТО также "активно участвует в организации обстрелов" украинскими формированиями российских территорий.

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев считает, что НАТО хочет сохранить Украину как подконтрольную им антироссийскую территорию. Фото
Секретарь Совбеза России Николай Патрушев считает, что НАТО хочет сохранить Украину как подконтрольную им антироссийскую территорию
© РИА Новости. Павел Бедняков

Патрушев считает, что США и члены НАТО хотят сохранить Украину или ее часть как подконтрольную им антироссийскую территорию.

"В этой связи задачи по демилитаризации Украины остаются актуальными", — добавил секретарь Совбеза РФ.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин также указывал на присутствие военнослужащих НАТО на Украине.

"Мы ведь слышим и французскую речь там, и английскую речь. Ничего хорошего в этом нет — прежде всего для них, потому что они погибают. И в большом количестве", — отмечал Путин.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что альянс продолжает оставаться американским инструментом для конфронтации.

"НАТО продолжает демонстрировать свою сущность, ибо НАТО задумывался, конфигурировался, создавался и управляется США как инструмент конфронтации, прежде всего, на Европейском континенте. НАТО в этом плане продолжает выполнять свои функции, которые, однако, в настоящий момент никоим образом не способствуют безопасности, предсказуемости и стабильности на континенте, а, наоборот, являются дестабилизирующим фактором", — сказал он журналистам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что альянс продолжает оставаться американским инструментом для конфронтации. Фото
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что альянс продолжает оставаться американским инструментом для конфронтации
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Песков отметил, что отношения РФ и НАТО "фактически скатились на уровень прямой конфронтации", а сам альянс "является вовлеченным в конфликт вокруг Украины".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще