Точка зрения 5 февраля 2024 г. 16:38

ЕС определил условия помощи Украине, но поставки вооружений могут задержаться

ЕС определил условия помощи Украине, но поставки вооружений могут задержаться
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Interfax-Russia.ru – Киев все же получит от ЕС 50 млрд евро. Вопрос об увеличении финансирования военной поддержки Украины лидеры ЕС рассчитывают решить до марта.

Саммит ЕС в Брюсселе нашел решение для помощи Украине

Евросовет на минувшей неделе на специальном заседании в Брюсселе определил условия, на которых Украина будет получать макрофинансовую помощь ЕС. Одним из них станет ежегодное обсуждение реализации средств фонда, создаваемого для помощи Киеву. При необходимости через два года Европейский совет поручит комиссии внести предложение по пересмотру в контексте нового долгосрочного бюджета.

При этом "предварительным условием помощи Украине в рамках фонда должно быть то, что Украина продолжит поддерживать и уважать эффективные демократические механизмы, включая многопартийную парламентскую систему, а также верховенство закона, гарантировать уважение прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам".

В постановлении уточняется, что при реализации этого фонда Еврокомиссия и Украина "должны принять все соответствующие меры для защиты финансовых интересов союза, в частности, в отношении предотвращения, выявления и исправления фактов мошенничества, коррупции, конфликтов интересов и иных нарушений".

Всего в период с 2024 по 2027 годы ЕС выделит Украине не более 50 млрд евро в качестве макрофинансовой помощи. В документе указывается, что часть денег на помощь Киеву "может быть получена, используя положения нормативных правовых актов ЕС, регулирующих использование хранящихся у частных юрлиц доходов от замороженных активов ЦБ РФ".

Читайте также

США намерены конфисковать российские активы в пользу Украины

Председатель Европарламента Роберта Метсола со своей стороны выразила удовлетворение согласием всех 27 стран ЕС выделить 50 млрд евро помощи Украине, призвав не акцентировать внимание, на каких условиях это решение было достигнуто.

"Хорошо, что сегодня мы смогли достичь этого соглашения столь быстро, и это благодаря лидерам (ЕС), сумевшим договориться в составе 27 государств. Было бы явно менее идеально, если бы соглашение заключили 26 стран", — сказала Метсола на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, решение важно для Европарламента и будет иметь значение для последующих переговоров с Еврокомиссией и Советом ЕС по фонду для Киева.

Председатель Европарламента Роберта Метсола выразила удовлетворение согласием всех 27 стран ЕС выделить 50 млрд евро помощи Украине
Председатель Европарламента Роберта Метсола выразила удовлетворение согласием всех 27 стран ЕС выделить 50 млрд евро помощи Украине.
© РИА Новости. Стрингер

Венгрия больше не препятствует европейской помощи Украине

Созвать специальное заседание Евросовета было решено после того, как главы государств и правительств стран ЕС не смогли договориться о поправках к бюджету на оставшиеся четыре года на плановом саммите Европейского союза в декабре 2023 года. Причиной было вето Венгрии, не согласной с условиями предоставления макрофинансовой помощи Украине на 50 млрд евро в рамках общего увеличения бюджета на 64 млрд 600 млн евро.

Читайте также

Запад вновь столкнулся с трудностями в помощи Украине

Высокопоставленный чиновник ЕС, выступивший на условии анонимности перед журналистами в Брюсселе за пару дней до саммита, заявил, что представителями Венгрии вели напряженные переговоры, но ситуация оставалась сложной.

"В течение последних недель мы много работали и дискутировали почти ежедневно с венгерской делегацией, шерпами других государств, участвующих в процессе. В этом процессе есть прогресс (...), но решения у нас пока нет", — сказал европейский источник в преддверии встречи ЕС на высшем уровне.

По его словам, наблюдалось "некоторое движение" со стороны Венгрии по отдельным пунктам переговоров, но Будапешт продолжал выдвигать требования ежегодного пересмотра помощи Украине при единогласном голосовании по выплатам.

При этом он утверждал, что Брюссель в ходе переговоров не оказывает давления на Будапешт.

Перед саммитом ЕС глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что Венгрия не выступает против продолжения европейской помощи Украине.

"Есть некоторые государства-члены, например, Венгрия, которая говорит, что больше не хочет принимать в этом (предоставлении помощи Украине — ИФ) участие, но при этом она не будет мешать ЕС. Одно дело — не принимать участие, другое — выступать против помощи Евросоюза. В настоящий момент никто не выступает против", — отметил Боррель.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в свою очередь заявил, что Евросоюз предоставил Будапешту гарантии того, что невыплаченные Венгрии средства не пойдут на финансовую помощь Украине.

"Мы боялись, что средства ЕС, которые причитаются венграм и которые комиссия до сих пор нам не предоставила, рано или поздно окажутся на Украине. (...) Мы получили гарантию того, что венгерские средства не могут поступить Украине", — сообщил Орбан в видеоролике, опубликованном в соцсети X.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз предоставил Будапешту финансовые гарантии
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Евросоюз предоставил Будапешту финансовые гарантии.
© РИА Новости. Стрингер

Кроме того, венгерский премьер подчеркнул, что странам Евросоюза удалось согласовать создание "механизма контроля, который гарантирует разумное использование денег", поступающих Украине от ЕС.

Украина хочет получить в 2024 году не менее $37 млрд денег из-за рубежа

Первый платеж от ЕС в размере 4 млрд 500 млн евро в рамках одобренного Европейским советом дополнительного пакета поддержки Ukraine Facility в объеме 50 млрд евро Украина рассчитывает получить уже в марте.

"В настоящее время правительство работает над соответствующим соглашением о переходном финансировании совместно с европейскими партнерами", — написала первый вице-премьер — министр экономики страны Юлия Свириденко в Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации).

Свириденко уточнила, что Европейский совет после одобрения должен в ходе триалога с Еврокомиссией и Европарламентом согласовать финальные условия программы, после чего регламент Ukraine Facility будет утвержден Европарламентом на пленарной сессии, которая состоится 26-29 февраля.

Первый вице-премьер подчеркнула, что программа создана по модели финансирования ЕС своих членов, и напомнила, что в рамках подготовки к Ukraine Facility украинская сторона работала над "украинским планом" во исполнение этой программы.

Украина рассчитывает получить от ЕС первые 4 млрд 500 млн евро уже в марте.
Украина рассчитывает получить от ЕС первые 4 млрд 500 млн евро уже в марте.
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

"Когда Европарламент утвердит регламент, мы учтем его финальные условия в плане. Наши консультации с европейскими партнерами продолжаются с начала работы над документом, и мы совместно завершим его подготовку в соответствии с принятой программой", — указала министр.

По ее словам, после одобрения правительством Украины план будет передан для рассмотрения Европейской комиссии, а финальное согласование со стороны ЕС позволит вскоре запустить программу.

"Конечно, предстоит еще немало работы. Ибо для ежеквартального получения средств мы будем выполнять индикаторы плана. Сегодня мы точно можем сказать, что стали еще на шаг ближе к экономической устойчивости в следующие четыре года. Но главное — на шаг ближе к европейской семье", — подытожила первый вице-премьер.

Всего Украина рассчитывает получить в этом году 18 млрд евро в рамках Ukraine Facility. При этом общие потребности госбюджета-2024 Украины во внешнем финансировании Минфин оценивает в $37 млрд. Кстати, из 50 млрд евро на финансирование бюджета в 2024-2027 годах предусмотрено 39 млрд евро.

В Москве считают выделение ЕС новых средств Украине не отвечающим интересам Европы

Решение ЕС о выделении 50 млрд евро на поддержку правительства Украины в МИД РФ расценили как не отвечающее интересам Европы.

"Нынешняя внутренняя и внешняя политика ЕС демонстрирует абсолютную оторванность евроинститутов от подлинных интересов населения Европы", — считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, "в целом понятно, куда уйдут эти средства, учитывая беспрецедентную системную коррупцию, превратившую Украину в "черную дыру" Европы".

"По сути, мы будем иметь дело с банальным воровством, которое вполне укладывается в парадигму "миропорядка, основанного на правилах", навязываемого Западом мировому сообществу", — отметила представитель МИД РФ.

По ее мнению, "форсированный перевод европейской экономики на военные рельсы, за счет которого в Евросоюзе предполагают преодолеть финансовый кризис, представляет собой потенциальный вызов безопасности для всего мира".

"Отсутствие системы контроля за местонахождением произведенных ВиВТ (вооружение и военная техника) приведет к еще большему разворовыванию оружия, которое захлестнет "черный рынок" и другие зоны конфликтов в мире, обострит террористические угрозы", — заявила Захарова.

ЕС определил условия помощи Украине, но поставки вооружений могут задержаться
Представитель МИД РФ Мария Захарова считает решение ЕС о выделении 50 млрд евро на поддержку правительства Украины не отвечающим интересам Европы.
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Председатель Госдумы Вячеслав Володин также считает, что решение Евросоюза выделить Украине финансовую помощь подстегнет политические процессы в ЕС.

"Руководство Евросоюза и государств, входящих в его состав, безответственно в принятии решений, действует вопреки национальным интересам", — написал Володин в своем телеграм-канале.

По его словам, лидеры ЕС, приняв решение о выделении Украине 50 млрд евро, "обрекают свои страны на все большие проблем".

"Это спусковой крючок, который приведет в движение политические процессы в Евросоюзе", — написал он.

Володин уверен, что "деньги из бюджета ЕС потратят на разжигание войны вместо того, чтобы направить их на помощь гражданам Европы и решение внутренних проблем".

Позиция Германии может задержать поставки вооружений Украине

Вопрос об увеличении финансирования военной поддержки Киева лидеры ЕС намерены решить до марта. Об этом говорится в заявлении Европейского совета, где особо отмечается "необходимость срочно ускорить передачу Украине боеприпасов и ракет". Базой для обсуждения увеличения финансирования должны стать предложения главы дипломатии ЕС.

Сам Боррель до саммита заявлял, что призовет лидеров достичь соглашения по EPF как можно скорее, "потому что времени больше нет". Он отмечал, что, по последней информации от государств-членов ЕС, с марта 2023 года они смогли поставить Украине всего 330 тыс. снарядов из своих резервов — треть от обещанного на год 1 млрд.

Одновременно с тем в ЕС идет обсуждение создание фонда военной помощи Украине в размере 5 млрд евро. Он должен трансформировать Европейский фонд мира (EPF): теперь упор сделают не на использовании имеющихся арсеналов, а на приобретении нового оружия за счет совместных контрактов.

Между тем несогласие Германии с предлагаемой реформой может замедлить процесс поставки вооружений на Украину. Как сообщает Financial Times (FT) со ссылкой на неназванных чиновников Евросоюза, Европейский фонд мира, из которого выделяют помощь Киеву, нуждается в дополнительном финансировании, чтобы можно было частично возместить траты ЕС при поставках вооружений Киеву.

Объем EPF, который не является частью бюджета ЕС, составлял 12 млрд евро, фонд формируют за счет вкладов государств союза, которые рассчитывают в зависимости от размера национальных экономик. Размер фонда теперь сократился: 5 млрд 600 млн евро ушли странам ЕС в рамках возмещения поставок оружия Украине.

Однако Германия и ряд других стран выступают за отказ от такого процесса компенсаций. Предложение вложить средства в размере 5 млрд евро в EPF пока не могут реализовать, поскольку государствам ЕС не удается прийти к консенсусу, как реформировать фонд, чтобы он лучше соответствовал потребностям Украины и помогал европейской оружейной промышленности удовлетворить их.

"Эти страны не хотят говорить "да" или "нет" в вопросе денег, не будучи уверенными, что условия приемлемы", — заявил FT высокопоставленный чиновник ЕС, указывая, в частности, на позицию Германии.

Газета напоминает, что на фоне финансовых проблем Берлин требует, чтобы стоимость оружия, которое Германия поставляет Киеву, покрывалась из доли ФРГ в фонде. Однако менее крупные страны утверждают, что это резко сократит размер фонда. По словам источников, на саммите ЕС 1 февраля канцлер Германии Олаф Шольц настоял на том, чтобы при реформе EPF учли инициативы, выдвинутые отдельными членами ЕС. Шольц уточнил, что немецкое предложение "принимает во внимание вклад конкретных государств в отношении Украины".

Канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, чтобы при реформе EPF учли инициативы, выдвинутые отдельными членами ЕС.
Канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, чтобы при реформе EPF учли инициативы, выдвинутые отдельными членами ЕС.
© РИА Новости. Стрингер

Страны, вносившие крупные взносы в фонд, утверждают, что меньшие страны, такие как государства Балтии, получили от EPF крупные компенсации за отправку на Украину устаревшего оружия производства СССР и использовали эти деньги для модернизации собственных арсеналов.

Стратегическая инициатива в зоне СВО находится в руках России

Тем временем российские войска методично снижают боевой потенциал противника.

"В результате комплексного огневого воздействия потери ВСУ за прошедший месяц превысили 23 тыс. человек убитыми и ранеными", — сообщил на минувшей неделе глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

А за 2023 год, по данным министра обороны РФ, вооруженные силы Украины потеряли более 215 тыс. человек.

"Группировки российских войск методично снижают боевой потенциал ВСУ. За прошедший год потери противника превысили 215 тысяч человек и 28 тысяч единиц вооружения", — сказал Шойгу.

По его данным, "уничтожено более трех тысяч единиц различного вооружения, включая иностранное".

"В том числе немецкие танки Leopard, американские БМП Bradley, пусковые установки Patriot и HIMARS", — уточнил Шойгу.

По его словам, российские военные сохраняют стратегическую инициативу в зоне специальной военной операции на Украине, идет продвижение вперед, взяты под контроль ряд населенных пунктов.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин неоднократно указывал, что стратегическая инициатива в зоне специальной военной операции находится в руках Вооруженных сил РФ.

"Практически стратегическая инициатива находится в наших руках сегодня. (Действуют) аккуратно, отцы-командиры научились не выполнять задачи любой ценой. Во всяком случае так мне докладывают, и я всегда на этом настаиваю: любые наступательные операции проводить после серьезного огневого поражения противника", — отмечал Путин в начале января в ходе встречи с военнослужащими в госпитале им.Вишневского.

Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими в госпитале им.Вишневского.
Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с военнослужащими в госпитале им.Вишневского.
© РИА Новости. Кристина Кормилицына

По его словам, "наши Вооруженные силы становятся настолько дееспособными и настолько готовыми применять современные средства ведения вооруженной борьбы, насколько к этому не готова и не может этого делать ни одна армия в мире".

Читайте также

В долгосрочной перспективе

"У нас средства поражения, которых нет ни в одной армии мира. И то, что появляется, появляется достаточно быстро. Я знаю, что наверняка не хватает на "передке" (вооружений) и хотелось бы больше всего современного, хотелось бы больше средств подавления, я все понимаю, но то, что появляется, появляется быстро. И очень важно: эффективность вооруженной борьбы зависит от того, насколько быстро какая-то армия может сориентироваться, что является наиболее важным на данный момент, отреагировать на это с точки зрения производства и внедрять как можно быстрее", — сказал президент.

По его оценке, "у нас это получается лучше и лучше, наверное, лучше, чем где бы то ни было".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще