Точка зрения 24 января 2024 г. 09:40

Год семьи в России: Путин гарантировал многодетным семьям соцподдержку

Год семьи в России: Путин гарантировал многодетным семьям соцподдержку
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Статус "многодетных" закреплен в России для семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Для них гарантированы меры соцподдержки на федеральном уровне.

Какая семья может получить статус многодетной?

Многодетным семьям во всех регионах России положены пособия и выплаты, следует из указа президента России Владимира Путина "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Однако в 2024 году введено несколько новшеств.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах соцподдержки многодетных семей
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах соцподдержки многодетных семей
© РИА Новости. Михаил Метцель

Теперь многодетной в России считается семья, имеющая трех и более детей. Такой статус устанавливается бессрочно. При этом меры социальной поддержки таким семьям гарантируются до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или 23 лет, если он обучается очно.

Ранее власти субъектов страны сами определяли, сколько несовершеннолетних должно воспитываться в семье, чтобы ее признали многодетной.

Законодательство РФ гарантирует многодетным семьям:

  • предоставление пособий и выплат в связи с рождением и воспитанием детей;
  • предоставление мер поддержки в сфере трудовых отношений;
  • досрочное назначение женщинам страховой пенсии по старости в связи с рождением и воспитанием трех и более детей;
  • профессиональное обучение многодетных родителей и получение ими дополнительного профобразования;
  • право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок.

Для подтверждения статуса "многодетной" семьям выдают соответствующие удостоверения. Кроме того, данные о многодетных семьях соберут в единый банк в системе "Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере". Заниматься этим будет правительство. Также в его ведении мониторинг социально-экономического положения многодетных и контроль за реализацией субъектами мер социальной поддержки.

Главам регионов рекомендовали установить следующие меры социальной поддержки многодетных семей:

  • бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами;
  • предоставление обучающимся общеобразовательных организаций бесплатного проезда автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, городским наземным электротранспортом и метрополитеном;
  • предоставление бесплатного питания в образовательных организациях;
  • предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг и др.

При этом главы регионов могут расширять категорию многодетной семьи с учетом национальных, культурных и демографических особенностей развития соответствующего субъекта, а также устанавливать дополнительные меры социальной поддержки таких семей.

Для чего необходим единый федеральный статус многодетной семьи?

С предложением стандартизировать льготы для многодетных семей в марте прошлого года выступила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.

"Одной из своих задач я вижу, чтобы мы стандартизировали (льготы) хотя бы внутри каждого конкретного субъекта. (...) Сейчас в каждом муниципалитете льготы разные. Давайте вначале наведем порядок в каждом регионе. Чтобы, например, (бесплатное) питание получали все дети из многодетных семей. Чтобы садики были либо с определенной льготой, либо бесплатные. Сейчас мы видим, что это все совершенно по-разному", — сказала детский омбудсмен.

Для этого нужно определить само понятие многодетной семьи, сколько детей в ней, поскольку пока эти стандарты также различны.

"Где-то льготу может получить семья с четырьмя детьми, где-то с пятью. (...) Давайте тогда определимся, что многодетная — это семья с тремя и более детьми. (...) Важно сейчас, чтобы главы субъектов обратили на это внимание", — добавила Львова-Белова.

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова
Детский омбудсмен Мария Львова-Белова
© РИА Новости. Михаил Метцель

Также она сообщила, что аппарат уполномоченного "ведет переговоры о законе о многодетных семьях", который должен рамочно определить основные понятия и стандарты.

"Самое главное, сейчас важно найти те меры поддержки, которые не требуют особых бюджетных средств. Например, освобождение от земельного и имущественного налога. (...) Я уверена, что при тех мерах поддержки, которые формируются, — создание единого пособия, льготы при поступлении в школы и садики, дополнительное образование, которое семьи будут получать, есть надежда на то, что, в конце концов, мы все-таки сможем это стандартизировать и сделать общедоступным", — отметила детский омбудсмен.

Президент РФ также подчеркивал важность работы по установлению единого статуса многодетной семьи на федеральном уровне. Кроме того, Путин отмечал необходимость создания соответствующего удостоверения как в электронном так и в бумажном виде.

"Это в том числе поможет семьям пользоваться льготами при пересечении границ различных регионов страны", — пояснял глава российского государства.

Со своей стороны Минтруд РФ предложил наделить статусом "многодетные" семьи с тремя детьми. С подобным критерием согласились в правительстве РФ.

Какие федеральные льготы положены многодетным семьям?

Число многодетных семей в России за последние 8-10 лет увеличилось в 2 раза. По подсчетам вице-премьера Татьяны Голиковой, число многодетных семей с тремя или более детьми составляет 2 млн 300 тыс.

 

В России увеличилось число многодетных семей
В России увеличилось число многодетных семей
© РИА Новости. Андрей Сорокин

Сейчас многодетным семьям в России (помимо общего набора льгот и пособий для семей с детьми) положены следующие федеральные льготы:

  • ежегодный отпуск в удобное время, если в семье трое и более детей до 18 лет, а младшему нет 14 лет;
  • вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка;
  • дополнительный вычет по налогу на имущество для одного объекта в размере кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры и 7 кв. м общей площади дома на каждого ребенка до 18 лет;
  • субсидия на погашение ипотеки — до 450 тыс. рублей;
  • ежемесячный стандартный налоговый вычет, который составляет 1 тыс. 400 рублей на первого и второго ребенка, 3 тыс. рублей — на третьего и последующего, 12 тыс. рублей — на ребенка-инвалида I или II группы до 18 лет родителю или усыновителю и 6 тыс. рублей — опекуну, приемному родителю или попечителю;
  • досрочная пенсия для мамы.

Предлагали предоставлять  досрочную пенсию и многодетным отцам. Аргументировали его в том числе повышением престижа многодетных семей и статусом отцовства в нашей стране.

Впрочем, год семьи только начался. И уже в этом году многодетные семьи могут ждать новые льготы и меры поддержки. Так, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила расширить налоговые преференции многодетным семьям, включая их освобождение от уплаты подоходного налога.

Эту идею, кстати, поддержали более половины россиян.

Кроме того, Матвиенко предлагала подумать и над внедрением мер поддержки для дедушек и бабушек, занятых воспитанием и уходом за внуками.

Какие льготы для многодетных семей предусмотрены в регионах?

Так, возможность для многодетных семей получить деньги вместо земельного участка предусмотрены в Омской, Орловской, Рязанской, Иркутской, Оренбургской, Томской и Калининградской областях, на Камчатке и в Приморье.

Дополнительные льготы могут быть предусмотрены на уровне регионов. В их числе:

  • бесплатный земельный участок или компенсация;
  • бесплатное питание для школьников или компенсация его стоимости;
  • компенсация проезда на общественном транспорте;
  • скидки на оплату услуг ЖКХ;
  • бесплатные лекарства, предоставляемые по рецептам врачей, для детей до 6 лет;
  • первоочередное зачисление в детский сад;
  • бесплатная школьная форма;
  • бесплатное посещение музеев, парков, выставок;
  • снижение транспортного налога;
  • бесплатная парковка;
  • субсидии на покупку жилья.

В Тверской области многодетные семьи могут получить до 300 тыс. рублей на газификацию домов, бесплатную школьную форму к началу учебного года, а также сертификат на приобретение автомобиля. Скидки на приобретение машин, а иногда и бесплатные автомобили получают многодетные семьи и в других регионах, таких как Ростовская, Тульская, Липецкая и Саратовская области.

Церемония передачи ключей от новых автомобилей многодетным семьям
Церемония передачи ключей от новых автомобилей многодетным семьям
© РИА Новости. Александр Кряжев

Кстати, в Саратовской области помимо этого для многодетных семей предусмотрены компенсации за путевки в оздоровительные лагеря, скидка на обучение детей в техникумах, освобождение от оплаты детского сада и возможность бесплатно получить землю под своим домом.

Половину затрат на обучение детей в колледжах и техникумах для многодетных семей возмещают и в Воронежской, Челябинской областях, на Кубани и в Башкирии.

В Красноярском крае в прошлом году многодетные семьи получили 30 млн рублей на развитие подсобных хозяйств. В Хабаровском крае семьям с детьми предоставляется 17 мер социальной поддержки.

По информации правительства РФ, только за семь месяцев прошлого года российские регионы выделили на поддержку многодетных семей почти 40 млрд рублей. В 2022 году, как рассказывала вице-премьер РФ Татьяна Голикова, на аналогичные цели регионами было направлено 60 млрд 600 млн рублей.

Вице-премьер отмечала, что статус многодетной семьи в 50 регионах страны сохранялся, если совершеннолетний ребенок обучался в общеобразовательной организации по очной форме до достижения им 23 лет.

Также, по ее словам, в 50 регионах статус многодетной семьи сохранялся при условии обучения детей и прохождении ими военной службы по призыву или отнесении к категории инвалидов I или II группы до достижения возрастов 21-24 лет. В Москве статус сохранялся до достижения младшим ребенком возраста 16 лет, до 18 лет в случае обучения. При этом в 58 субъектах страны в составе семьи в целях присвоения статуса многодетной учитываются дети, находящиеся под опекой.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще