Точка зрения 30 сентября 2022 г. 16:39

Историческое единство

Историческое единство
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru — Донбасс, Херсонская и Запорожская области вошли в состав РФ и стали новыми регионами страны.

На текущей неделе в Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях завершились референдумы, на которых абсолютное большинство жителей этих регионов высказались за присоединение к России.

Еще до их старта большинство стран заявили о том, что не намерены признавать результаты волеизъявления жителей этих регионов, пригрозив России очередными санкциями. О том, что не считает возможным признать итоги референдумов, заявил и генсек ООН Антониу Гуттериш.

В свою очередь в МИД РФ указали на легитимность этих референдумов, отметив, что они были проведены "в полном соответствии с нормами и принципами международного права".

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что "народ Донбасса и юга Украины реализовал свое законное право на самоопределение в соответствии с Уставом ООН, Международными пактами о правах человека 1966 года, Хельсинским Заключительным актом СБСЕ 1975 года, а также заключением Международного суда ООН по Косово от 22 июля 2010 года, подтвердившим тот факт, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какую-либо норму международного права".

На Смоленской площади также обратили внимание на то, что международные наблюдатели из Италии, ФРГ, Венесуэлы, Латвии и других стран — всего 133 человека, следившие за ходом референдумов, — также признали их итоги легитимными.

О том, что будут продвигать идею законности и правомерности итогов, проведенных на подконтрольных РФ территориях, референдумов, несмотря на заявление генсека ООН о непризнании их результатов, заверили и в Кремле.

"Российская сторона продолжит отстаивать свою позицию и продвигать всю аргументацию, которая абсолютно однозначно показывает, что весь процесс происходит в рамках международного права", — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

30 сентября Россия признала независимость Херсонской и Запорожской областей. Как следует из указа президента РФ Владимира Путина, государственный суверенитет и независимость Херсонской области признаны в соответствии с "принципами и нормами международного права, признавая и подтверждая принцип равноправия и самоопределения народов, закрепленный в Уставе Организации Объединенных Наций, учитывая волеизъявление народа Херсонской области на референдуме". Аналогичным документом Путин постановил "признать государственный суверенитет и независимость Запорожской области".

В этот же день в Георгиевской зале Большого Кремлевского дворца подписали  договоры о вступлении в состав Российской Федерации новых территорий — Луганской и Донецкой народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Свои подписи под документами поставили президент РФ Владимир Путин, Денис Пушилин (ДНР), Леонид Пасечник (ЛНР), Евгений Балицкий (Запорожье), Владимир Сальдо (Херсонская область). Со своей стороны президент России пообещал, что Федеральное собрание РФ поддержит закон о принятии в РФ четырех новых регионов.

"Потому что это воля миллионов людей", — сказал Путин в ходе церемонии подписания договоров о вступлении в состав РФ новых субъектов.

Он напомнил, что в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы, итоги которых подведены.

"Люди свой выбор сделали. Однозначный выбор (…) Это неотъемлемое право людей - оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков. Те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию (…) Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев, Суворов и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потемкин. Здесь стояли насмерть наши деды и прадеды во время Великой Отечественной войны", — отметил глава российского государства.

Президент РФ также призвал "киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров".

"Мы к этому готовы", — заявил Путин, подчеркнув при этом, что Россия в ходе переговоров не будет обсуждать выбор республик Донбасса, Запорожья и Херсонской области, он сделан окончательно, и "Россия его не предаст".

По его словам, киевские власти должны относиться к этому свободному волеизъявлению людей с уважением и никак иначе.

"Хочу, чтобы меня услышали киевские власти и их реальные хозяева на Западе, чтобы это запомнили все: люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами. Навсегда", — заявил глава российского государства, отметив, что "только таким может быть путь к миру".

Путин также отметил, что РФ будет защищать свою землю всеми имеющимися силами и средствами.

"И сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом — великая освободительная миссия нашего народа", — сказал он.

При этом президент РФ подчеркнул, что Россия не стремится к возрождению СССР.

"Как когда-то после революции кулуарно нарезали границы союзных республик, так и последние руководители Советского Союза вопреки прямому волеизъявлению большинства людей на референдуме 1991 года развалили нашу великую страну. Поставили народ просто перед фактом. Допускаю, что они даже до конца не понимали, чего делают. И к каким последствиям это неизбежно в конце концов приведет. Но это уже не важно. Советского Союза нет, прошлого не вернуть. Да и России сегодня это уже и не нужно, мы к этому не стремимся", — сказал Путин.

Вместе с тем, добавил он, нет ничего сильнее решимости миллионов людей, "которые по своей культуре, вере, традициям, языку считают себя частью России, чьи предки на протяжении веков жили в едином государстве" вернуться "в свое подлинное историческое отечество".

Глава государства напомнил, что, когда в 1991 году в Беловежской пуще, "не спрашивая волю рядовых граждан, представители партийных тогдашних элит приняли решение о развале СССР", люди в одночасье оказались оторванными от своей родины.

"Это по живому разорвало, расчленило нашу народную общность, обернулось национальной катастрофой", — подчеркнул президент.

Церемония завершилась исполнением гимна России, после чего президент РФ и главы четырех новых субъектов сложили руки вместе и некоторое время скандировали слово "Россия".

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще