Interfax-Russia.ru – В Москве считают шагом вперед в диалоге по украинскому урегулированию телефонные переговоры Путина и Трампа. Согласится ли Украина на договоренности президентов США и России?

"Очень хороший" разговор
Президент США Дональд Трамп в интервью The Washington Examiner назвал состоявшийся накануне телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным "очень хорошим".
"Путин был очень твердым, очень сильным, каким он и является. (...) Я думаю, он очень серьезно настроен на то, чтобы покончить с этим", - заявил президент США.
Читайте также:
Американский лидер напомнил, что в ходе разговора была достигнута договоренность о месячном моратории на удары по энергетической инфраструктуре.
"Я думаю, что это начало чего-то хорошего. (...) Это приведет к другим вещам. Я думаю, в конечном итоге мы заключим сделку. Это хорошее начало", - добавил Трамп.
По его словам, это не первый его разговор с президентом России в последнее время.
"Начало действительно состоялось три или четыре недели назад. (...) Это не просто звонок, с которого все началось. У нас были и другие звонки", - заявил президент США, отметив, что все беседы с российским лидером были "позитивными".

Президент США Дональд Трамп допустил "полное прекращение огня в подходящее время"
Трамп допустил "полное прекращение огня в подходящее время".
"Сейчас это сложно, потому что есть люди, которые смотрят друг на друга под дулами пистолетов... Но следующим шагом будет полное прекращение огня и сделка", - отметил американский лидер.
Он считает, что урегулирование ситуации на Украине "произойдет довольно быстро" при условии, что Москва и Киев придут к согласию.
"Я делаю это, потому что, во-первых, я не хочу, чтобы люди умирали. И, во-вторых, мне не нравится тот факт, что мы потратили, по-моему, $350 млрд (...). Гораздо важнее то, что гибнут люди. Они не из нашей страны, но в какой-то момент это вполне может привести к третьей мировой войне", - заключил Трамп.
Новый раунд
Детали прекращения огня на Украине будут прорабатываться 23 марта в Джидде (Саудовская Аравия). Как сообщил спецпосланник президента США Стив Уиткофф телеканалу Fox News, американскую сторону будут представлять советник президента США по нацбезопасности Майк Уолтц и госсекретарь Марко Рубио.
"Помимо этого мы будем двигаться к полному прекращению огня", - сказал Уиткофф.
Спецпосланник заявил, что рассчитывает на согласие Украины на принципиальные договоренности, достигнутые в ходе телефонной беседы президентов США и России.

Детали прекращения огня на Украине будут прорабатываться 23 марта в Джидде
Уиткофф заметил, что во время встреч с Путиным ранее он обсуждал прекращение сторонами украинского конфликта ударов по энергетической инфраструктуре друг друга и так называемое морское перемирие - открытие для Украины черноморских портов.
"Мы обсудили ключевые условия для достижения этой цели. Все прошло положительно", - сказал он, добавив, что эти "россияне согласились с двумя аспектами".
Усиления санкций не будет?
Глава Минфина США Скотт Бессент со своей стороны высказал сомнение в необходимости усиления американских санкций против России для урегулирования кризиса на Украине.
"Президент США Дональд Трамп проинструктировал меня, что, если потребуется, мы доведем санкции до отметки в десять, чтобы привести президента РФ Владимира Путина за стол переговоров. Но я настроен оптимистично в отношении того, что Трамп сможет обеспечить это без наращивания санкций", - сказал Бессент в интервью Fox news.
Однако, уточнил министр, администрация не отказывается от каких-либо вариантов действий, и в случае необходимости США могут ввести максимальные санкции против РФ в сфере энергетики.

В случае необходимости США готовы ввести максимальные санкции против РФ в сфере энергетики
"Президент Трамп дал мне поручение переосмыслить санкционный режим. Долгое время у нас было то, что я бы назвал "мягкие санкции", - также заявил глава Минфина.
Он обратил внимание на то, что прежние меры подрывали позиции доллара в мире. Теперь, по словам Бессента, США могут задействовать наиболее сильный режим санкций, и в качестве примера он указал на политику максимального давления на Иран.
Ранее в марте Бессент заявлял о готовности усилить санкции в отношении российской энергетики, если это поможет добиться прекращения кризиса на Украине. Представитель Белого дома Кэролайн Левитт накануне также отмечала на брифинге, что Трамп может прибегнуть к санкциям в отношении России в случае неудачи на переговорах с Москвой, но рассуждать на эту тему преждевременно.
ЕС станут частью соглашения?
США считают, что Евросоюз так или иначе будет вовлечен в заключение сделки по завершению украинского конфликта.
"Официальные лица из США заявили своим европейским коллегам, что ЕС придется принять участие в любом мирном соглашении по Украине в связи с тем, что Россия в рамках сделки хочет ослабления санкций, введенных блоком", - пишет агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.
США также оповестили европейских коллег, что приоритетной задачей является прекращение боев, а после этого - обсуждение таких вопросов, как потенциальные гарантии безопасности для Украины.
Читайте также:
Со своей стороны Великобритания и Евросоюз ведут переговоры по ускорению оружейных поставок Украине до возможных договоренностей о прекращения огня.
"Конечно, мы намерены поставить Украину в максимально сильную позицию в военном и экономическом плане (...)", - сообщил британский министр иностранных дел Дэвид Лэмми агентству Bloomberg.

Великобритания и Евросоюз ведут переговоры по ускорению оружейных поставок Украине до возможных договоренностей о прекращения огня
Министр пояснил, что вопросы увеличения Киеву военной помощи он обсуждал с главой дипломатии ЕС Каей Каллас накануне на встрече в Лондоне.
По его словам, эта идея также выдвигалась на встрече министров иностранных дел стран G7 в Канаде на прошлой неделе.
При этом Bloomberg обращает внимание, что данное заявление глава британского МИД сделал до окончания телефонного разговора президентов США и России.
Ранее Каллас, выступая на пресс-конференции в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам, заявила, что ее инициатива по дополнительному вооружению Украины получила широкую поддержку глав МИД стран Евросоюза, но дискуссии продолжаются.
Кстати, в разговоре Трампа с Путиным тема военной помощи США Украине не затрагивалась.
"Мы о многом говорили, но помощь не обсуждали", - сказал американский президент в интервью телеканалу Fox News.
По мнению Трампа, участие американских военных в украинском конфликте могло бы стать причиной третьей мировой войны.
Шаг вперед
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что разговор президентов РФ и США можно отнести к эффективной дипломатии, которая послужит достижению мира при соблюдении национальных интересов России.
"Главное: в сегодняшней системе координат сделан немалый шаг в сторону украинского урегулирования. Владимир Путин подтвердил готовность Москвы к переговорам о мире, поддержав идею о 30-дневном взаимном отказе от ударов по энергетической инфраструктуре и уже отдав команду военным", - отметил Слуцкий.
Также, по его словам, в разговоре "в полной мере обозначены российские подходы к контролю за возможным прекращением огня, а также серьезные риски, связанные с недоговороспособностью киевского режима".
"До Дональда Трампа доведена напрямую правда о зверствах украинских боевиков в отношении мирного населения. Ключевым условием недопущения эскалации названо прекращение иностранной военной помощи и предоставления разведанных Киеву. То есть, очерчены все контуры мирного решения. И очень важно, что это было сделано в рамках взаимоуважительного диалога, где стороны слышали друг друга", - сказал председатель комитета.
По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, президенты России и США в ходе телефонных переговоров сделали шаг вперед в диалоге по украинскому урегулированию.
"Не было ультиматумов в духе заявлений из Европы - дескать, Россия должна принять план 30-дневного перемирия, или же она - против мира; всем важнее долгосрочное и комплексное решение конфликта, а не игра на публику в утопические пиар-прожекты", - указал Косачев.
Он считает, что такие символичные жесты, как согласие организовать матчи в США и России между хоккеистами из обеих стран, выступающими в НХЛ и КХЛ, вписываются в эту канву.
"Лучше перенести все на мирные спортивные площадки, это было бы хорошим сигналом обоим народам - пора "закапывать томагавки", - уверен Косачев.

По мнению вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, президенты России и США сделали шаг вперед в диалоге по украинскому урегулированию
Самым важным итогом переговоров он назвал создание экспертных групп по работе на различных направлениях. Как считает сенатор, это тот результат, который будет не просто в сухом остатке, но сделает диалог предметным и постоянным. Главное впечатление, по его мнению, состоит в том, что этот разговор представлял собой диалог, а не два монолога.