Точка зрения 29 марта 2023 г. 12:46

Неприемлемые критерии

Неприемлемые критерии
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru — МОК рекомендовал допустить спортсменов из РФ к соревнованиям в нейтральном статусе и в индивидуальном порядке, отложив решение об их участии в ОИ. Москва считает неприемлемыми подобные критерии.

В нейтральном статусе и индивидуально

 

Накануне в Лозанне (Швейцария) прошел первый день заседания исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), основной повесткой которого стал вопрос допуска россиян и белорусов к международным соревнованиям. По итогам обсуждения МОК выступил с рекомендацией допустить россиянин и белорусов, но только в качестве нейтральных атлетов.

МОК оставил в силе запреты на российские и белорусские флаги, гимны, а также на проведение на территории РФ и Белоруссии международных соревнований. Спортсмены должны выступать в белой или однотонной форме. Не будут допущены спортсмены, поддерживающие проведение спецоперации России на Украине, а также спортсмены, связанные с военными организациями.

"Сегодня исполнительный комитет МОК выпускает международным федерациям и организаторам международных спортивных соревнований следующие рекомендации: во-первых, атлеты с российскими или белорусскими паспортами должны выступать только в качестве индивидуальных спортсменов. Во-вторых, команды спортсменов с российскими или белорусскими паспортами не могут рассматриваться", — заявил глава МОК Томас Бах на пресс-конференции.

Президент МОК подчеркнул, что рекомендации пока не относятся к возможному участию россиян и белорусов в ближайших двух Олимпийских играх. Решение по ним будет приниматься позднее.

"Рекомендации МОК не касаются Олимпиады-2024 в Париже и 2026 года в Милане и Кортине. Отдельное решение по этим соревнованиям будет принято позже, тогда, когда это будет необходимо", — сказал Бах.

В Олимпийском комитете России (ОКР) назвали критерии допуска на международные соревнования россиян и белорусов неприемлемыми, расценив решение исполкома МОК как признание их ошибки, совершенной в момент принятия рекомендаций в феврале 2022 года.

"Озвученные критерии возвращения на международные старты неприемлемы. Это дискриминация по национальному признаку, на что неоднократно обращали внимание международные специалисты по гуманитарным вопросам, в том числе эксперты ООН по правам человека. Их позиция проигнорирована", — заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Он отметил, что запрет на участие россиян и белорусов в командных соревнованиях — это дискриминация не только по паспорту, но и по дисциплинам.

"Лишить 30% представителей нашей команды возможности выступать в отборе на ОИ-2024 без каких-либо оснований (...) Этот подход противоречит олимпийской Хартии!" — подчеркнул глава ОКР.

По его словам, "недопуск спортсменов, которые имеют контракты с военными организациями, закладывает основу для внутреннего конфликта в российском спорте".

"Нынешние параметры доступа не будут способствовать допуску россиян и белорусов. Это фарс, в котором грубо нарушены базовые уставы ООН и олимпийской Хартии. ОКР продолжит контракты с МОК", — сказал Поздняков.

Дискриминационным назвал решение Международного олимпийского комитета не допускать до международных соревнований российские и белорусские команды и министр спорта Олег Матыцин.

"Рекомендации МОК классифицировать российских спортсменов неправомерны, а отдельное решение по командным видам спорта откровенно дискриминационно. Нашим спортсменам предлагают войти в приоткрытую дверь, при этом создавая дополнительные препятствия. Россия всегда была за спорт вне политики", — цитирует пресс-служба министерства спорта слова Матыцина.

Он отметил, что спортсмены упорно тренируются годами, чтобы "соревноваться по справедливым правилам, и в честной борьбе утверждать истинные принципы спорта, объединяя и даря радость и гордость миллионам людей".

"Это их работа, их жизнь. Антигуманно лишать их этого права", — добавил министр.

Российский гроссмейстер, президент Федерации шахмат Подмосковья Сергей Карякин, ранее дисквалифицированный на полгода Международной федерацией шахмат за политические высказывания в поддержку СВО, также осудил критерии МОК по допуску россиян до турниров.

"Я не дам никакой "международной комиссии" разбирать мои взгляды и убеждения и решать, допустить ли меня до Кубка мира. Бегайте сами в таком случае. А я могу лишь повторить то, что говорил целый год: все трудности мы преодолеем", — написал Карякин в своем телеграм-канале.

 

На усмотрение федераций

 

МОК предложил международным спортивным федерациям самим определить, как осуществлять отбор российских и белорусских спортсменов на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже и зимнюю Олимпиаду 2026 года в Милане и Кортине.

"Международные федерации сами должны решать, как спортсмены из РФ и Белоруссии могут проходить отбор на ближайшие две олимпиады. И результаты этих квалификационных соревнований "не будут приниматься во внимание, когда придет время решать, могут ли спортсмены из этих стран в принципе участвовать в этих олимпиадах", — сказал Бах.

В ОКР заявили, что будут отслеживать выполнение международными спортивными федерациями рекомендаций МОК.

"Мы будем мониторить деятельность международных федераций по допуску россиян на международные соревнования", — пообещал Поздняков.

Министр спорта РФ также призвал международные спортивные федерации не смешивать спорт и политику.

"Призываем все международные федерации придерживаться этого принципа, не разрушать и без того хрупкий сегодня международный спорт", — заявил Матыцин.

Между тем еще до решения МОК международная федерация хоккея (International Ice Hockey Federation, IIHF) продлила отстранение сборных РФ и Белоруссии от международных соревнований.

"На основании детальной оценки рисков, проведенной компанией, специализирующейся на их оценке, совет IIHF определил, что повторное включение сборных России и Белоруссии в соревнования Международной федерации пока небезопасно. Таким образом, сезон-2023/24 пройдет без сборных России и Белоруссии", — говорится в тексте заявления федерации.

В результате сборные России и Белоруссии пропустят второй сезон подряд и, в частности, вновь не сыграют на чемпионате мира.

В заявлении Федерации хоккея России (ФХР) отметили, что подобное решение IIHF "по надуманной причине "безопасности участников" не идет на пользу мировому хоккею и не несет в себе конструктива.

"Формат таких соревнований, как чемпионат мира, предусматривает состязание между сильнейшими спортсменами планеты, без дискриминации по национальному или этническому признаку. Россия — одна из ведущих стран мирового хоккея, входит в число лидеров по победам и медалям на самых престижных международных турнирах", — говорится в заявлении ФХР.

В федерации пообещали предпринять "все возможные усилия для возвращения сборных на международные соревнования".

В свою очередь Международная федерация фехтования (FIE) в начале марта приняла решение допустить до международных турниров россиян и белорусов. Соответствующее решение было принято на внеочередном конгрессе FIE, сообщал портал Inside the Games.

Тогда министр спорта РФ назвал решение Международной федерации фехтования о снятии санкций с россиян и белорусов справедливым.

"Это важное решение, которое говорит о тенденции международных федераций вести конструктивную работу в преддверии отборочного сезона в олимпийском цикле. Российские и белорусские спортсмены могут соревноваться с сильнейшими иностранными соперниками и через квалификационные турниры завоевывать право на участие в Олимпийских играх 2024 в Париже. Это важно для сохранения конкурентоспособности и зрелищности в мировом фехтовании", — отмечал Матыцин.

Он напомнил, что Россия известна сильной школой фехтования и спортсменами-олимпийцами с мировым именем, и выразил уверенность, что уже в июле на чемпионате мира можно будет увидеть российских фехтовальщиков на пьедестале.

Со своей стороны Международная ассоциация бокса (IBA) допустила спортсменов из России и Белоруссии к соревнованиям еще в октябре прошлого года. В IBA подчеркивали, что организация "твердо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт" и "всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия".

"Уважая свою независимость в роли международной спортивной федерации, IBA должна оставаться политически нейтральной и независимой. IBA призывает к миру и остается миротворцем в любых конфликтах. Кроме того, IBA обязана обеспечить равное отношение к спортсменам и официальным лицам соревнований, независимо от их национальности и места жительства", — отмечали в федерации.

Впрочем, на данный момент Международная ассоциация бокса, которую возглавляет россиянин Умар Кремлев, не является членом Международного олимпийского комитета. Членство IBA в МОК было приостановлено в 2019 году. И в конце прошлого года исполком Международного олимпийского комитета принял решение не отменять санкции, введенные против IBA.

 

Вернулись в World Athletics

 

Вместе с тем на минувшей неделе совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) принял решение восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) после семи лет дисквалификации. World Athletics приостановил членство ВФЛА осенью 2015 года после допингового скандала в российском спорте.

Однако, как подчеркивал президент World Athletics Себастьян Коу, российские и белорусские спортсмены по-прежнему не смогут принять участие в отборе на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже из-за санкций, наложенных после рекомендаций Международного олимпийского комитета.

При этом ВФЛА обязали соблюдать 35 условий, позволяющих мониторить ее деятельность.

В ВФЛА решение World Athletics назвали результатом многолетнего кропотливого труда.

"Многолетняя работа, которую мы проводили, чтобы вернуться во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию завершена. Сложный, кропотливый труд по восстановлению нашего статуса оценен положительно. В работе принимали участие сотрудники ВФЛА и члены президиума, наши спортсмены, тренеры, региональные федерации и все, кому небезразлична судьба российской легкой атлетики. В работе участвовали Рабочая группа World Athletics, международные эксперты, министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России и РУСАДА", — заявил президент ВФЛА Петр Иванов.

Он пообещал продолжить проведение жесткой антидопинговой политики, чтобы соответствовать всем международным требованиям.

"Вопросы спортивной и антидопинговой составляющей работы федерации соответствуют международным требованиям, что закреплено сегодня решениями Совета WA", — добавил Иванов.

Позитивно оценили восстановление членства ВФЛА в World Athletics и в Олимпийском комитете России.

"Восстановление статуса всероссийской федерации легкой атлетики после того, как она несколько лет балансировала на грани исключения из World Athletics, безусловно, шаг вперед и результат огромной проделанной работы", — заявил Поздняков.

Главным в этом событии он считает возвращение российских легкоатлетов "к привычной соревновательной практике".

"Первоочередная задача состоит именно в этом. И в этом контексте возвращение ВФЛА в мировую легкоатлетическую семью — новость позитивная, особенно в текущих условиях", — сказал президент ОКР.

Со своей стороны министр спорта РФ указал на то, что решение World Athletics восстановить ВФЛА еще раз демонстрирует эффективность системы борьбы с допингом в России.

"Решение World Athletics демонстрирует признание нашей системной и результативной работы совместно с Всероссийской федерацией легкой атлетики. В 100% объеме выполнены все предписания по штрафным санкциям со стороны World Athletics. Это яркая констатация эффективной системы борьбы с допингом в спорте, которая неоднократно отмечалась на площадке Конвенции ЮНЕСКО", — заявил Матыцин.

Он отметил, что в России создана устойчивая система борьбы с допингом на всех уровнях.

"Мы продолжаем формировать культуру чистого спорта среди спортсменов и спортивного резерва, тренеров, специалистов. Уверен, что решение World Athletics даст новый импульс к реализации всех намеченных целей в дальнейшем развитии лёгкой атлетики", — подчеркнул министр.

Наряду с этим Матыцин осудил решение World Athletics сохранить отстранение россиян от международных соревнований.

"Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, а международные федерации должны давать право всем сильнейшим спортсменам в своем виде спорта соревноваться", — добавил министр.

Вслед за восстановлением в правах российских легкоатлетов о намерении более активно добиваться отмены отстранения россиян заявили в Федерации регби России (ФРР).

"После ВФЛА нам надо активизировать работу в этом направлении. Если вернули легкоатлетическую федерацию, где было много проблем, то почему бы нам не воспользоваться этой ситуацией и не обратиться в World rugby? У нас нет проблем с допингом, почему они нас держат? Мировую легкую атлетику возглавляет Себастьян Коу, известный своими жесткими заявлениями в отношении нас. Регбийная семья должна быть более лояльной", — отметил председатель высшего совета ФРР Игорь Артемьев.

Российских регбистов на своих турнирах готов принять Олимпийский совет Азии. ФРР пока не планирует переходить в Азиатскую федерацию, но, по словам Артемьева, российские регбисты могут принять участие в азиатских отборочных турнирах на летнюю Олимпиаду 2024 года в Париже.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще