Россия / Точка зрения 17 февраля 2025 г. 14:11

Один на один? Почему Трамп не сразу подключает Украину к переговорам с Россией?

Interfax-Russia.ru – Обсуждение возможного соглашения о прекращении конфликта на Украине США и Россия начнется в ближайшие дни. Когда к переговорному процессу планируют подключить Киев?

Один на один? Почему Трамп не сразу подключает Украину к переговорам с Россией?. Фото. © РИА Новости. МИД РФ
© РИА Новости. МИД РФ

Почему для переговоров по украинскому конфликту выбрали Саудовскую Аравию?

Саудовскую Аравию для переговорного процесса по поводу урегулирования конфликта на Украине президент США Дональд Трамп обозначил после телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным. В этой же стране, по словам Трампа, может пройти и личная встреча двух лидеров.

В Кремле согласились с тем, что Эр-Рияд (столица и политический центр Саудовской Аравии) подходит для переговоров Путина и Трампа.

США для переговоров по украинскому конфликту выбрали Саудовскую Аравию. Фото
США для переговоров по украинскому конфликту выбрали Саудовскую Аравию
© РИА Новости

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков уточнил, что "президент Трамп после беседы уже сказал, что симпатизирует руководству Саудовской Аравии как партнерскому государству". Также, по словам представителя Кремля, у России с Саудовской Аравией "очень конструктивное взаимодействие ведется в разных областях".

"Хорошо известно, что Путин имеет очень добрые отношения с наследным принцем. Они очень много часов провели вместе в беседах, обсуждая мировые проблемы", - рассказал Песков.

Говоря о возможности встречи президентов в Эр-Рияде, Песков заметил, что "Трамп тепло относится к наследному принцу; также к нему весьма по-доброму относится президент России, у них очень продвинутые отношения".

"И Россия, и США сказали, что место, действительно, устраивающее всех, но пока решение не было финализировано, это уже сделают на рабочем уровне", - добавил он.

В МИД Саудовской Аравии в свою очередь заявили, что Эр-Рияд готов стать площадкой для переговоров президента России и американского лидера. Там также отметили, что Саудовская Аравия продолжает предпринимать "усилия для достижения долгосрочного мира между Россией и Украиной".

Первая встреча представителей США и России по Украине в Саудовской Аравии намечена на 18 февраля

Американо-российская встреча по Украине в Садовской Аравии должна состояться 18 февраля. Как сообщил портал Axios, ссылаясь на информированные источники, американскую сторону будут представлять госсекретарь Марко Рубио, советник президента по национальной безопасности Майк Уолц и спецпредставитель по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

В Кремле сообщили, что от России в Эр-Рияд отправляются помощник президента РФ Юрий Ушаков и глава МИД страны Сергей Лавров.

"Ожидается, что во вторник в Эр-Рияде они проведут встречу с американскими визави, которая будет посвящена, прежде всего, восстановлению всего комплекса российско-американских отношений", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В свою очередь Лавров поделился своими ожиданиями от предстоящего разговора в Саудовской Аравии.

"Вы знаете, мы всегда, когда отправляемся на переговоры по предложению наших партнеров, мы, прежде всего, хотим их послушать (…) И, конечно, готовы будем отреагировать. Затем доложим нашим руководителям, которые будут принимать решение о дальнейших шагах ", - сказал российский министр.

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие во встрече представителей США и России в Эр Рияде. Фото
Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие во встрече представителей США и России в Эр-Рияде
© РИА Новости. МИД РФ

Со своей стороны телеканал NBC со ссылкой на источники сообщил, что участие Украины во встрече в Эр-Рияде не предусмотрено.

"Два официальных лица США подтвердили, что Украина не была приглашена на переговоры в Саудовскую Аравию, но заявили, что Соединенные Штаты намерены провести двустороннюю встречу с Россией, потом двустороннюю встречу с Украиной, а уже после этого - совместные переговоры", - утверждает телеканал.

Глава госдепа в свою очередь пояснил, что контакты в ближайшие недели позволят США понять, есть ли возможность добиться серьезного переговорного процесса по Украине.

"Это были хорошие телефонные переговоры (между лидерами США и РФ - ИФ). Теперь за словами должны последовать действия, так что в ближайшие недели мы увидим, может ли быть серьезный переговорный процесс. Один телефонный звонок не может принести мир и не может найти решения для столь сложного конфликта, как этот", - сказал Рубио в интервью телеканалу CBS.

Читайте также

Сложная проблема: какой план урегулирования украинского кризиса готовят в США?

Он подтвердил, что планирует принять участие в контактах с представителями российского руководства в Саудовской Аравии.

"Но процесс мирного урегулирования - это не одна единственная встреча. Эта война идет уже довольно долго. Это сложный вопрос", - добавил госсекретарь.

Когда США планируют подключить к переговорному процессу Украину?

США будут готовы подключить Киев и европейских партнеров к процессу украинского урегулирования на более поздних этапах, также заявил Рубио.

"Если нам удастся наладить реальный переговорный процесс, то в итоге мы дойдем до момента, когда нужно будет задействовать в нем Украину, потому что именно она подверглась вторжению. Европейцы также должны будут участвовать, поскольку они вводили санкции против России и содействовали усилиям (по поддержке Украины - ИФ)", - сказал он.

США будут готовы подключить Киев к процессу украинского урегулирования на более поздних этапах. Фото
США будут готовы подключить Киев к процессу украинского урегулирования на более поздних этапах
© РИА Новости. Николай Лазаренко

По словам госсекретаря, "мы еще не достигли этого этапа".

"Надеюсь, мы его достигнем, так как все мы хотим завершения этого конфликта", - сказал Рубио.

США и России нужно решить двусторонние проблемы, касающиеся работы посольств в Москве и Вашингтоне, так как это позволит наладить каналы связи для украинского урегулирования, заявил также глава госдепартамента.

"Если у нас будет возможность обсуждать с Россией мирное решение (по Украине - ИФ), то для этого нам потребуются нормально работающие посольства в Москве и Вашингтоне. И обсуждение данной темы на уровне министров - это совершенно нормально", - сказал он.

Рубио заявил, что поднял тему работы посольства США в России во время недавнего телефонного разговора с главой МИД РФ.

"Я поднял тему нашего посольства в Москве. Оно работает в очень сложных условиях. Это важная тема, так как сложно выстраивать контакты с Россией, если наше посольство там не может выполнять свои функции", - отметил глава Госдепа.

Он подчеркнул, что Лавров, со своей стороны, "выразил опасения, касающиеся работы его посольства в США".

"До этого я никогда не разговаривал с господином Лавровым, так что для нас это была возможность открыть такой канал связи", - добавил Рубио.

США обещали Киеву участие в переговорах по урегулированию украинского конфликта

Госсекретарь США заверил украинских чиновников в том, что Киев станет участником переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Как сообщила The Wall Street Journal, Рубио заявил своему украинскому коллеге, что Вашингтон не намерен отстранять Украину от переговоров.

Рубио также сказал, что "по мнению дипломатов, присутствовавших на встрече министров иностранных дел стран G7 в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности, так поступить было бы глупо", отмечает издание.

Это заявление было сделано после того, как президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что его страна не согласится на мирное соглашение, навязанное ей сверху, говорится в сообщении.

Президент США также подтвердил участие Зеленского в переговорном процессе.

"Он будет в этом участвовать, да", - сказал Трамп он, общаясь с журналистами.

В Кремле не сомневаются в участии Киева в переговорном процессе. Но главным визави по этой теме является Вашингтон, заявил пресс-секретарь президента России.

"Так или иначе, конечно же, Украина будет участвовать в переговорах. Конечно же, будет и двусторонний российско-американский трек этого диалога, и трек, который, конечно же, будет связан с вовлеченностью Украины", - добавил Песков.

Будет ли США учитывать мнение Европы на переговорах по Украине?

Высокий представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас на минувшей неделе заявила, что мирное соглашение по Украине, заключенное без участия европейцев и украинцев, работать не будет.

"Для реализации любого соглашения нужны украинцы, но также и европейцы", - сказала Каллас журналистам на международной конференции по безопасности в Мюнхене.

По словам главы дипломатии ЕС, такова стратегия Брюсселя относительно мирного урегулирования на Украине.

Один на один? Почему Трамп не сразу подключает Украину к переговорам с Россией?
В США пообещали учитывать мнение Европы на переговорах по украинскому урегулированию
© РИА Новости. Алексей Витвицкий

Со своей стороны спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог все же пообещал учитывать мнение Европы на переговорах по украинскому урегулированию. Вместе с тем, Келлог пояснил, что, возможно, физически Европы за столом переговоров может и не быть.

"Мы не хотим превращать этот процесс в обсуждения в широком формате", - приводит телеканал NBC слова, сказанные Келлогом во время разговоров с участниками Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом Келлог заявил, что пока не может рассказать, каким он видит предоставление гарантий безопасности Украине по итогам урегулирования конфликта. Спецпосланник пояснил, что на данный момент занят сбором информации для подготовки к переговорному процессу.

Россия учтет срыв Минских договоренностей при формулировании своей переговорной позиции по Украине

Россия будет учитывать при дальнейшем формулировании позиций по Украине факт срыва Минских договоренностей, заявил пресс-секретарь президента РФ.

"Россия не забывает это все. Мы, естественно, это все будем учитывать и при формулировании позиции", - сказал Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин", отрывок которого журналист опубликовал в своем телеграм-канале.

Так Песков ответил на вопрос, каковы гарантии, что Россию не обманут в ходе переговоров, как это произошло с Минскими договоренностями, которые никто не собирался выполнять, и с учетом расширения НАТО.

Песков: обсуждение состава участников переговоров по Украине преждевременно. Фото. © РИА Новости. Сергей Гунеев
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Россия учтет срыв Минских договоренностей при формулировании своей переговорной позиции по Украине
© РИА Новости. Сергей Гунеев

По словам представителя Кремля, "романтический период завершен, сейчас время прагматизма, время опираться на опыт прошлых лет".

"Этот опыт прошлых лет. Мы же тоже учимся, мы не стоим на месте. Мы приобрели солидный опыт в том, как отстаивать наши интересы таким образом, чтобы не угодить в сети каких-то лживых обещаний", - отметил Песков.

Читайте также

Планы США на переговоры: где и как Трамп собирается надавить на Россию?

Он также заявил, что обман Москвы Западом с реализацией Минских соглашений стал для России уроком, который поможет ей в будущем наилучшим образом отстаивать свои интересы.

"Здесь не нужно ни на кого обижаться. На обиженных воду возят. Здесь нужно использовать любой опыт, который имел место в прошлом, чтобы в будущем улучшить свои позиции", - добавил он.

В частности, Песков заявил, что это позволяет определить, "кто отвечает за свои слова, а кто не отвечает".

Обозреватель Анастасия Николаева