Точка зрения 21 марта 2024 г. 13:18

Олимпиада-2024: примут ли российские спортсмены в ней участие и на каких условиях?

Олимпиада-2024: примут ли российские спортсмены в ней участие и на каких условиях?
Олимпиада-2024: примут ли российские спортсмены в ней участие и на каких условиях? © РИА Новости. Гильем Бейкер

Interfax-Russia.ru — МОК разрешил принять участие в Олимпиаде в Париже 55 "нейтральным" российским спортсменам, пообещав, что не потребует от них осуждения СВО. При этом участвовать в открытии Игр им запретили.

Какие условия выдвигал МОК для участия в Олимпиаде российских спортсменов?

Летние Олимпийские игры в Париже стартуют 26 июля. Год назад Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал международным федерациям допустить россиян и белорусов к соревнованиям при условии, что они не поддерживают СВО и не имеют отношения к военным спортивным обществам.

А в декабре прошлого года МОК допустил российских и белорусских атлетов до участия в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже.

Критерии допуска:

  • Спортсмены с российскими и белорусскими паспортами смогут выступать там только в качестве индивидуальных нейтральных атлетов, команды до соревнований допущены не будут.
  • Спортсмены и работающий с ними персонал не будут допущены на ОИ, если они активно высказываются в поддержку спецоперации на Украине или числятся в армии или органах безопасности своих стран.
  • Использование флагов, гимнов, цветов и любых других идентификаторов России или Белоруссии также запрещено, официальные лица из этих стран не смогут поехать на ОИ.
  • Спортсмены должны пройти проверку на допинг и подписать обновленные условия участия, которые включают обещание уважать олимпийскую хартию.

Позже из этого списка исключили требование о подписании новых условий участия в соревновании.

МОК допустил российских и белорусских атлетов до участия в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже. Фото
МОК допустил российских и белорусских атлетов до участия в нейтральном статусе в Олимпиаде 2024 года в Париже
© РИА Новости

При этом в июле 2023 года МОК не стал направлять России и Белоруссии официальные приглашения на Олимпиаду.

Как отреагировали на условия МОК в России?

Комиссия Олимпийского комитета России (ОКР) посчитала условия допуска российских спортсменов дискриминационными. Там также указали на то, что согласие с текущими требованиями допуска российских спортсменов на международные соревнования на условиях МОК может привести нарушению российского законодательства. Тем не менее в Олимпийском комитете России все же выступили против бойкота Олимпиады в Париже.

Олимпийский комитет России выступил против бойкота Олимпиады в Париже. Фото
Олимпийский комитет России выступил против бойкота Олимпиады в Париже
© РИА Новости. Кристина Кормилицына

В Минспорта РФ в свою очередь пообещали принять окончательное решение об участии в нейтральном статусе российских спортсменов в Олимпийских играх в 2024 году после окончательных рекомендаций МОК.

Что изменилось в условиях допуска к Олимпиаде для спортсменов из России?

Международный олимпийский комитет на текущей неделе сообщил, что все-таки не будет просить "нейтральных" российских спортсменов подписывать дополнительные документы, в том числе об осуждении специальной военной операции.

"Мы не будем просить нейтральных спортсменов подписывать какие-то документы, за исключением тех, которые подписывают все участники Игр", — заявил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд.

Вместе с тем, МОК решил, что российские "нейтральные" спортсмены не примут участие в открытии Олимпийских игр.

МОК решил, что российские "нейтральные" спортсмены не примут участие в открытии Олимпийских игр. Фото
МОК решил, что российские "нейтральные" спортсмены не примут участие в открытии Олимпийских игр
© РИА Новости. Гильем Бейкер

"Нейтральные спортсмены не будут участвовать в параде олимпийских команд на церемонии открытия, так как они — "индивидуальные спортсмены", — пояснил Маклауд.

При этом он отметил, что решение по поводу участия нейтральных спортсменов в церемонии закрытия будет принято позже.

Маклауд также сообщил, что МОК предусмотрел собственный гимн без слов для нейтральных спортсменов, а первый концерт Чайковского, который ранее звучал в случае победы российских атлетов, более не будет использоваться.

Представитель Международного олимпийского комитета признался, что МОК самостоятельно занялся работой над гимном, поскольку не хотел брать написанные в прошлом композиции.

"У нас есть все права, чтобы поступить так (создать гимн для нейтральных спортсменов — ИФ). В нем — только музыка, слов нет (...). Гимн будет возможностью для спортсменов с достоинством прослушать настраивающую на позитивный лад композицию", — отметил Маклауд.

Москва считает условия МОК дискриминационными, но не против участия российских спортсменов в Олимпиаде

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала решение МОК относительно российских и белорусских спортсменов "неправомерными, несправедливыми и неприемлемыми".

"Мы возмущены беспрецедентными дискриминационными условиями, наложенными МОК на российских спортсменов, которые выступают в индивидуальном, так называемом нейтральном статусе, которых фактически принуждают отказаться от любой ассоциации со своей родиной, со своей гражданской принадлежностью, со своей историей, культурой, со своим народом", — сказала Захарова на брифинге.

В Кремле также считают, что новые ограничения Международного Олимпийского комитета для российских и белорусских атлетов ущемляют их интересы и противоречат идеологии олимпизма.

"Это не красит МОК", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Что касается участия российских спортсменов в этих условиях в предстоящей Олимпиаде, то представитель Кремля обратил внимание на исключение требования "подписывать какие-либо дополнительные бумаги", назвав это позитивной информацией.

"А дальше мы будем продолжать наблюдать", — добавил Песков.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что российским спортсменам нужно принять участие в играх. Фото
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко считает, что российским спортсменам нужно принять участие в играх
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в свою очередь считает, что российским спортсменам, которым удалось пройти отбор на Олимпиаду 2024 года в Париже, нужно принимать участие в играх. При этом выдвинутые Международным олимпийским комитетом и международными федерациями условия допуска к Олимпиаде таковы, что практически никто из российских спортсменов не сможет выступить на ОИ в Париже.

Сколько российских спортсменов смогут принять участие в Олимпиаде в Париже?

Двенадцать "нейтральных" российских спортсменов и семь белорусских уже прошли квалификацию на Олимпиаду в Париже.

"Наши эксперты прогнозируют, что, вероятно, в итоге отбор пройдут еще 36 нейтральных спортсменов с российским паспортом и 22 — с белорусским", — сообщил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК.

По словам Маклауда, максимально возможная цифра — 55 и 28 "нейтральных" спортсменов соответственно.

В общей сложности на Играх уже распределены 6 тыс. квот для спортсменов.

На Олимпийских играх в Париже распределены 6 тыс. квот для спортсменов. Фото
На Олимпийских играх в Париже распределены 6 тыс. квот для спортсменов
© РИА Новости. Гильем Бейкер

Маклауд подчеркнул, что 23 июня завершаются соревнования по отбору на Олимпиаду в Париже, а заявки на участие принимаются до 8 июля.

"Эти сроки касаются всех участников, в том числе и нейтральных", — уточнил он.

Париж хочет предложить России соблюдать перемирие на время Олимпиады

Президент Франции Эмманюэль Макрон на минувшей неделе в интервью украинским СМИ сообщил о намерении предложить России перемирие на время Олимпиады.

Президент Франции Эмманюэль Макрон предлагает объявить перемирие на время Олимпиады. Фото
Президент Франции Эмманюэль Макрон предлагает объявить перемирие на время Олимпиады
© РИА Новости. Стрингер

Президент РФ Владимир Путин со своей стороны заявил, что не знает об этом.

"Мы готовы рассмотреть любые вопросы. Но всегда при любой ситуации будем исходить из интересов РФ и ситуации в зоне боевого соприкосновения", — сказал Путин журналистам, комментируя соответствующее заявление Макрона.

При этом он добавил, что "международные чиновники извращают весь смысл олимпийского движения".

"Они подрывают основы международного спорта, но это отдельная тема", — заявил Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще