Точка зрения 15 апреля 2024 г. 14:59

Паводок набирает обороты: до каких регионов России дошла большая вода?

Паводок набирает обороты: до каких регионов России дошла большая вода?
Паводок набирает обороты: до каких регионов России дошла большая вода? © РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Паводок угрожает новым населенным пунктам в Оренбургской области. Большая вода пришла на Урал и в Сибирь и подбирается к Дальнему Востоку.

Оренбургская область столкнулась с сильнейшим за последние десятилетия паводком

Режим ЧС регионального уровня в Оренбургской области действует с 4 апреля, а 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера.

Паводок в Оренбургской области признан ЧС федерального характера. Фото
Паводок в Оренбургской области признан ЧС федерального характера
© РИА Новости. Максим Богодвид

Число подтопленных домов в Оренбуржье к утру 15 апреля превысило 15 тыс. Только в Оренбурге за сутки подтопило свыше 2 тыс. домов и участков.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района. В зоне возможного подтопления находятся 25 населенных пунктов.

Регулярные перевозки населения из мест затопления и труднодоступных районов в области наладили российские военные.

Уровень воды в Урале около Орска упал ниже опасной отметки. Фото
Уровень воды в Урале около Орска упал ниже опасной отметки
© РИА Новости. Сергей Никифоров

При этом у Орска уровень воды в Урале за сутки упал до 620 см.

Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей

Наиболее серьезно от паводка в Оренбургской области пострадали Оренбург и Орск.

В Орске, который первый столкнулся со стихией, уже работают оценочные комиссии —  они составляют заключения об утрате имущества. В город в третий раз отправился глава МЧС РФ Александр Куренков.

На текущей неделе начнут оценивать  понесенный бизнесом ущерб от паводка.

В Орске оценивают понесенный жителями ущерб от паводка. Фото
В Орске оценивают понесенный жителями ущерб от паводка
© РИА Новости. Сергей Никифоров

Предварительно его оценивают в 40 млрд рублей.

Часть пострадавших от паводка жителей Оренбуржья уже получили выплаты, им также пообещали выделить по 7 тыс. рублей на покупку школьных принадлежностей.

В целом полномочный представитель президента России в ПФО Игорь Комаров оценил обстановку в Оренбуржье как стабильную и контролируемую.

Курганская и Тюменская области делают максимум для защиты от паводка

Полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев в свою очередь призвал Курганскую и Тюменскую области быть готовыми к сценарию прорыва защитных сооружений.

Полпред президента РФ в УФО Владимир Якушев призвал регионы быть готовыми к прорыву защитных сооружений. Фото
Полпред президента РФ в УФО Владимир Якушев призвал регионы быть готовыми к прорыву защитных сооружений
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Так, в Тюменской области в случае перелива воды через дамбу в Ишиме в зону подтопления могут попасть несколько тысяч человек, и несколько населенных пунктов в Тобольском районе.

При этом пик подъема уровня воды в Ишиме ожидается 23-25 апреля.

Пик подъема уровня воды в Ишиме ожидается 23-25 апреля. Фото
Пик подъема уровня воды в Ишиме ожидается 23-25 апреля
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Сейчас в тюменских муниципалитетах проверяют готовность к возможным подтоплениям. На участке федеральной трассы в Абатском районе Тюменской области сотрудники МЧС возводят водоналивную дамбу.

Вместе с тем, в связи с ухудшением прогноза по паводку в Тюменской области, власти не исключают принудительной эвакуации жителей.

В свою очередь в Кургане около дамб круглосуточно дежурят сотни человек. Свои дома из-за подтоплений уже покинули около 13 тыс. жителей области.

В Кургане около дамб круглосуточно дежурят сотни человек. Фото
В Кургане около дамб круглосуточно дежурят сотни человек
© РИА Новости. Евгений Кузьмин

Специалисты составили прогноз по развитию паводка на территории Курганской области в ближайшие три дня и ожидают продолжения подъема воды в Тоболе у Кургана.

Паводок захватывает новые регионы Сибири и Дальнего Востока

Кроме уральских регионов половодье захватило и новые области Сибири. В частности, паводковая ситуация ухудшилась в Томской области. Здесь из-за подтоплений на ряде территорий введен режим ЧС, эвакуируют местных жителей, энергетики отключают от электричества подтопленные территории. Также из деревни под Томском эвакуировали ФАП и детей из санаториев и лицея.

Одной из главных причин образования заторов льда на реке Томь, из-за которых поднимается уровень реки, является неустойчивая весенняя погода. Фото
Одной из главных причин образования заторов льда на реке Томь, из-за которых поднимается уровень реки, является неустойчивая весенняя погода
© РИА Новости. Яков Андреев

По оценкам экспертов, одной из главных причин образования заторов льда на Томи, из-за которых поднимается уровень реки, является неустойчивая весенняя погода.

В Новосибирской области из-за паводка ограничено движение на двух дорогах.

В свою очередь на Алтае масштабы подтопления сокращаются. Глава МЧС РФ Александр Куренков заявил о нормализации обстановки с половодьем в регионе, но предупредил о риске второй волны паводка.

Глава МЧС РФ Александр Куренков предупредил о риске второй волны паводка в Алтайском крае. Фото
Глава МЧС РФ Александр Куренков предупредил о риске второй волны паводка в Алтайском крае
© РИА Новости. Пресс-служба МЧС РФ

Тем временем паводок начал подступать к Дальнему Востоку. Так, в Бурятии река Селенга подтопила 11 жилых домов. Здесь причина паводка — ледовый затор на реке Селенге.

Путин поручил заранее готовиться к восстановлению пострадавшего от паводков жилья и инфраструктуры

Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству и регионам заранее готовиться к восстановлению пострадавшего от паводков жилья граждан и инфраструктуры вне зависимости от того, сошла вода в местности, или еще не поступила.

"Где-то вода не пришла еще, где-то она еще не ушла, но уже сейчас нужно думать о восстановлении жилья, прежде всего жилья, ну и инфраструктуры, конечно. Поэтому не тяните, пожалуйста, заранее к этому подготовьтесь", — сказал Путин на совещании по ликвидации последствий паводков.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и регионам заранее готовиться к восстановлению пострадавшего от паводков жилья. Фото
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и регионам заранее готовиться к восстановлению пострадавшего от паводков жилья
© РИА Новости. Гавриил Григоров

Отдельно президент поручил главе МЧС России представлять ежедневные доклады по ситуации в регионах.

"Минздрав работает, местные медики, коллеги в регионах тоже работают, все налажено в целом. Надеюсь, что вот такая слаженная работа и будет продолжена, и мы минимизируем все риски и последствия. Прошу докладывать регулярно", — сказал Путин.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще