Точка зрения 29 февраля 2024 г. 19:06

Послание Федеральному собранию: какие идеи развития России предложил Путин?

Послание Федеральному собранию: какие идеи развития России предложил Путин?
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Interfax-Russia.ru – Планы и стратегические задачи развития России озвучил президент РФ Владимир Путин в послании к Федеральному собранию РФ. Основой проектов и инициатив стали предложения граждан.

О послании в целом

Президент РФ Владимир Путин, оглашая послание Федеральному Собранию, назвал его "взглядом в будущее".

"Сегодня речь пойдет не только о наших ближайших планах, но и о стратегических задачах по тем вопросам, решение которых считаю принципиально важным для уверенного, долгосрочного развития страны", — сказал Путин.

По его словам, такая программа формировалась и в ходе поездок в регионы, общения с ведущими инженерами гражданских и оборонных заводов, врачами, учителями, учеными, волонтерами, предпринимателями, с многодетными семьями, героями-фронтовиками, добровольцами, солдатами, офицерами ВС РФ. Также много идей было выдвинуто на крупных общественных форумах.

"Предложения граждан, их устремления и надежды стали основой тех проектов и инициатив, которые прозвучат и сегодня. Рассчитываю, что их общественное обсуждение, безусловно, продолжится, потому что реализовать все задуманное мы сможем только вместе", — заявил глава государства.

Президент РФ Владимир Путин считает послание к Федеральному "взглядом в будущее". Фото
Президент РФ Владимир Путин считает послание к Федеральному "взглядом в будущее".
© РИА Новости. Сергей Гунеев

О просчете Запада в отношении России

Запад, желая принести в Россию "разлад и ослабить нас изнутри", также стремится сдержать развитие страны. Однако, считает он, "они просчитались", не приняв во внимание консолидацию и устойчивость политической системы РФ, которую Путин назвал "одной из опор суверенитета страны".

Об СВО и ее задачах

Одной из основных тем послания стала специальная военная операция на Украине.

Так, президент РФ в очередной раз подчеркнул, что не Россия начала "эту войну на Донбассе".

"Как уже не раз говорил, мы сделаем все, чтобы ее закончить: искоренить нацизм, решить все задачи специальной военной операции, защитить суверенитет и безопасность наших граждан" – заявил Путин.

Президент РФ отметил, что за это время российские Вооруженные силы приобрели колоссальный боевой опыт и владеют инициативой в зоне СВО.

Боевая работа 152-мм пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ. Фото
Боевая работа 152-мм пушки "Гиацинт-Б" по позициям ВСУ
© РИА Новости. Станислав Красильников

"Благодарю всех, кто борется сейчас за интересы отечества, кто проходит через горнило испытаний, ежедневно рискует жизнью — весь народ преклоняется перед вашим подвигом, скорбит о погибших. И Россия всегда будет помнить своих павших героев", — сказал Путин.

О "контуре безопасности" и внешней политике

Новый контур безопасности нужно сформировать в Евразии.

"Действия США и их сателлитов фактически привели к демонтажу системы европейской безопасности. Это порождает риски для всех. Очевидно, что необходимо работать над тем, чтобы уже в обозримой перспективе формировать новый контур равной и неделимой безопасности в Евразии", — указал Путин.

По его словам, Россия готова к предметному разговору по этой теме со всеми заинтересованными странами и объединениями. При этом Путин подчеркнул, что "без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен".

Президент РФ Владимир Путин заявил, что "без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен". Фото
Президент РФ Владимир Путин заявил, что "без суверенной сильной России никакой прочный миропорядок невозможен".
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Москва готова к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности. Вместе с тем невозможно всерьез вести такой диалог на фоне заявлений Запада о намерении нанести РФ стратегическое поражение на поля боя.

Кроме того, в ответ на включение в НАТО Швеции и Финляндии Россия усилит группировки войск на западном направлении.

О голословных обвинениях

Президент РФ заявил о попытках Запада втянуть Россию в гонку вооружений, как когда-то СССР, чтобы "измотать" страну. Он напомнил, что в 1981-1988 годах военные расходы СССР составляли 13% ВНП.

"Поэтому наша задача — так развивать оборонно-промышленный комплекс, чтобы нарастить научный, технологический, индустриальный потенциал страны. Нужно максимально рационально распределять ресурсы и выстроить эффективную экономику вооруженных сил, добиваться максимума на каждый рубль оборонных расходов", — отметил Путин.

Он назвал бредом утверждения, что Россия хочет напасть на Европу, и голословными обвинения, что Россия хочет разместить ядерное оружие в космосе.

"Подобные вбросы, а это ничто иное, как вбросы — это уловка только для того, чтобы втянуть нас в переговоры на своих условиях, которые выгодны исключительно Соединенным Штатам", — отметил президент РФ.

Он заявил, что при этом США блокируют российский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе, который был предложен еще в 2008 году.

"Реакции-то никакой нет. О чем они говорят, вообще непонятно", — заявил Путин.

США блокируют российский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе. Фото
США блокируют российский проект договора о предотвращении размещения оружия в космосе
© РИА Новости. Алексей Филиппов

О новом оружии

Российские стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовности к применению. По его словам, все запланированное в сфере вооружения сделано или работа завершается. В том числе, отметил Путин, стоят на боевом дежурстве гиперзвуковые комплексы "Авангард" и "Пересвет".

Он также пообещал в ближайшее время продемонстрировать на боевом дежурстве в районах базирования межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат" и сообщил о завершении испытаний ядерной крылатой ракеты "Буревестник" и подлодки-беспилотника "Посейдон".

Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк. Фото
Запуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
© РИА Новости. Пресс-служба Минобороны РФ

По официальным данным, оружие нового поколения — "Буревестник" — ракета неограниченной дальности с ядерной энергетической установкой. В Москве заявляли, что разработка ракеты была начата после выхода США в декабре 2001 года из договора по противоракетной обороне (ПРО) 1972 года и в качестве ответной меры на создание США глобальной системы ПРО. В июле 2018 года Минобороны РФ сообщало о подготовке к испытаниям "Буревестника".

"Посейдон" — ядерная подлодка-беспилотник. В феврале 2019 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "Посейдон" успешно прошел морские полигонные испытания.

О новых нацпроектах

Президент РФ предложил запустить в России несколько новых национальных проектов, том числе "Кадры" и "Молодежь России".

Так, по его словам, новый национальный проект "Кадры" будет направлен на укрепление связки всех уровней образования — от школы до вуза. В рамках проекта Путин предложил:

  • усовершенствовать механизм ЕГЭ;
  • повысить в вузах зарплаты преподавателям фундаментальных дисциплин;
  • расширить программу строительства кампусов при вузах;
  • правительству совместно с регионами реализовать программу ремонта учреждений среднего образования.

Путин также предложил более чем вдвое увеличить совокупные вложения государства и бизнеса в науку и довести их долю до 2% ВВП к 2030 году. По его словам, "существенно должны вырасти инвестиции в науку и со стороны частного бизнеса".

Главная цель нацпроекта "Молодежь России" — оказание поддержки подрастающему и молодому поколению страны. Фото
Главная цель нацпроекта "Молодежь России" — оказание поддержки подрастающему и молодому поколению страны.
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

О нацпроектах "Семья" и "Молодежь России"

Появится несколько новых нацпроектов, в том числе "Молодежь Росси" и "Семья".

"Нужна постоянная работа, направленная на повышение качества жизни семей с детьми, на поддержку рождаемости. Для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется — Семья", — сказал Путин.

Он подчеркнул, что все меры, которые принимает государство в этой сфере, должны быть эффективными и давать реальный результат для российских семей.

В России запускают новый нацпроект "Семья"
В России запускают новый нацпроект "Семья"
© РИА Новости. Станислав Красильников

По словам Путина, одной из мер в рамках проекта станет направление не менее 75 млрд руб. до 2030 года регионам, где коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского в последние годы.

"Это особенно важно для центральной России и северо-запада", — сказал Путин.

Также глава российского государства поставил задачу обеспечить рост рождаемости в ближайшие шесть лет.

"Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии", — подчеркнул Путин.

Среди мер поддержки семей он также поставил задачи: 

  • увеличить до 2 тыс. 800 рублей в месяц налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тыс. рублей — на третьего;
  • продлить программу семейной ипотеки до 2030 года с сохранением основных параметров и предусмотреть особые условия для малых городов;
  • продлить программу материнского капитала до 2030 года;
  • сократить к 2030 году уровень бедности в РФ ниже 7%, среди многодетных — до 12% 

Президент назвал проблему бедности "острой", затрагивающей напрямую более 9% населения страны и более 30%" — среди многодетных семей.

Читайте также

Материнский капитал: сумма, как получить и на что потратить

"В целом борьба с бедностью — это задача непростая, она носит абсолютно системный характер, многовекторный. Поэтому важно, чтобы все меры, которые мы принимаем в этой сфере, все инструменты, которые используем, были эффективными и действенными, давали ощутимый, реальный результат для людей, для семей", — отметил Путин.

Об "Экономике данных"

На финансирование реализации еще одного нового национального проекта "Экономика данных" будет направлено не менее 700 млрд рублей. Проект, в том числе, предусматривает создание к 2030 году во всех ключевых отраслях экономики и социальной сферы цифровых платформ, которые "позволяют оптимально выстроить взаимоотношения граждан, бизнеса и государства между собой".

"Для государства такие технологии, интегральные платформы открывают огромные возможности для планирования развития экономики отдельных отраслей, регионов и городов, для эффективного управления нашими программами и национальными проектами. И главное — мы сможем и дальше выстраивать работу всех уровней власти вокруг интересов каждого человека, каждой семьи; предоставлять государственные и муниципальные услуги гражданам и бизнесу проактивно, в удобном формате с максимально быстрым получением результата", — пояснил глава государства.

О других экономических задачах

На развитие обрабатывающей промышленности до 2030 года направят не менее 620 млрд рублей через Фонд развития промышленности, кластерную инвестиционную платформу, субсидирование научно-конструкторских работ.

Путин поставил задачи к 2030 году:

  • увеличить на две трети несырьевой неэнергетический экспорт из РФ и на 70% инвестиций в ключевых отраслях, а также снизить до 17% ВВП долю импорта в экономике;
  • удвоить капитализацию российского фондового рынка — до 66% ВВП;
  • на четверть увеличить объем производства в АПК, экспорт — в полтора раза;
  • вдвое увеличить вклад туризма в ВВП России.

В стране планируют нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) субъектам РФ на 250 млрд рублей ежегодно с 2025 года. В общей сложности с 2022 года с использованием ИБК в России ввели в строй 252 объекта.

Также глава российского государства предложил списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам, а сэкономленные 200 млрд рублей направить на поддержку инвестиций и в инфраструктурные проекты.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию озвучил экономические задачи, стоящие перед страной. Фото
Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию озвучил экономические задачи, стоящие перед страной.
© РИА Новости. Сергей Гунеев

Помимо этого с 2025 года в России могут отказаться от временного моратория на проверки для бизнеса. Использующие дробление бизнеса в налоговых схемах компании смогут рассчитывать на амнистию; могут изменить дифференциацию налогового бремени для компаний и физлиц и наделить некрупные компании правом раз в 5 лет оформлять кредитные "каникулы" на полгода.

О социальной политике и здравоохранении

Минимальный размер оплаты труда к 2030 году должен вырасти до 35 тыс. рублей.

Также правительство должно в 2026 году предложить новую модель оплаты труда бюджетников. Отработку этой модели начнут уже в следующем году.

Кроме того, глава российского государства поручил:

  • запустить новую программу расселения аварийного жилья;
  • расширить программу социальной газификации на территорию садоводческих товариществ;
  • разработать еще 200 мастер-планов развития населенных пунктов в РФ.

Президент РФ предложил направить на строительство и ремонт объектов здравоохранения более 1 трлн рублей. И дополнительно профинансировать строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, образования и спорта в ближайшие шесть лет.

С 2025 года можно будет полить налоговый вычет за прохождение плановой диспансеризации и сдачу нормативов ГТО.

Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. Фото
Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Задачи, минимум, на ближайшие шесть лет

Сам глава государства, выступая ранее на форуме "Агентства стратегических инициатив", сказал, что в послании будут поставлены задачи, минимум, на ближайшие шесть лет.

Президент РФ ежегодно обращается с посланием к Федеральному Собранию, в котором подводит итоги и ставит стратегические ориентиры на будущее. В 2022 году, когда началась специальная военная операция на Украине, в оглашениях посланий был перерыв. Тогда Путин объяснил это динамично развивавшейся обстановкой, которая не давала в конкретный момент времени зафиксировать результаты и планы на будущее.

В предвыборном 2018 году он значительную часть времени уделил рассказу о перспективных видах вооружения, появившихся в России. Тогда стало известно о новейших комплексах "Авангард", "Сармат", "Кинжал" и других.

Тогда же Песков заявлял, что послание станет основой предвыборной кампании Путина. А в ЦИК отметили, что его оглашение в преддверие выборов не является нарушением предвыборного законодательства. Как пояснил тогда "Интерфаксу" замглавы ЦИК Николай Булаев, Послание — это не агитация, "это анализ работы президента".

В этом году послание президента РФ Федеральному Собранию стало рекордным по продолжительности — оно длилось 2 часа 6 минут. До этого самым долгим посланием было обращение президента к парламенту в 2018 году, оно заняло 1 час 57 минут.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще